Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 8-9 апреля 2021 г.

74

9 апреля 2021 г

В период с 8 по 9 апреля метеорологические условия на большей части европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием обширного Атлантического циклона, один из центров которого переместился с севера Скандинавского полуострова в район Шпицбергена. При этом в начале периода над Черным морем образовался волновой циклон, который быстро переместился с юга на севере ЕТР через Центральный федеральный округ (ФО) к побережью Баренцева моря. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 8-9 апреля.

В эти дни среднесуточная температура в западной части ЕТР, в том числе на западе Центрального ФО была около климатической нормы, в остальных районах выше климатической нормы на 2-4 °С, на крайнем северо-востоке ЕТР на 8-10 °С. Преобладающая температура ночью была около 0 °С (на юге ЕТР от +3 до +8 °С), днем от +3 до +10 °С (на юге ЕТР от +18 до +23 °С).

В связи с влиянием циклонов и связанных с ними систем атмосферных фронтов в большинстве областей Центрального, местами в Приволжском и Южном ФО отмечались осадки в виде дождя с мокрым снегом. 8 апреля в Московской, Воронежской, Белгородской, Владимирской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской областях наблюдался сильный дождь с мокрым снегом, выпало 15-19 мм осадков в водном эквиваленте. 8-9 апреля в Вологодской области выпало до 19 мм осадков. Сильный дождь наблюдался в Волгоградской и Саратовской областях, где выпало до 19 мм осадков. В эти дни ветер усиливался в Архангельской области – на Новой Земле, по данным станции Малые Кармакулы, его скорость достигала 31 м/с. Сильный ветер также наблюдался в Мурманской области – до 24 м/с, в Костромской области до 23 м/с, в Московской области и Краснодарском крае до 22 м/с, в Республике Мордовия и Кировской области до 21 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 8 апреля.

На западе ЕТР прошел снег, высота снежного покрова составила 2-5 см. На востоке Центрального, Северо-Западного и на большей части Приволжского ФО высота снежного покрова составляет 5-40 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 8-9 апреля отдельные вспышки молний были зафиксированы в Центральном (Калужская, Костромская области) и Северо-Западном ФО (Вологодская область), а также на территории Украины.

По спутниковым картам 8 апреля на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Температура на верхней границе до -30 °C.



 

9 апреля на ЕТР диагностированы осадки в виде дождя и мокрого снега. На юго-востоке ЕТР диагностирован сильный дождь. Высота верхней границы облачности местами до 10 км.



 

По спутниковым данным НИЦ «Планета» в период c 8 по 9 апреля очаги природных возгораний были зафиксированы в Северо-Западном (Калининградская, Архангельская, Ленинградская, Псковская области, Республика Коми), Приволжском (Пермский край, Кировская область), Южном (Республика Адыгея) и Северо-Кавказском ФО (республики Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная Осетия, Чеченская).



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации