Официальные новости

Подведены итоги реализации нацпроекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек в 2020 году

59


30 декабря открылись две последние модельные муниципальные библиотеки, преобразование которых было запланировано на 2020 год в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего в этом году появились 172 модельные библиотеки (50 центральных и 122 малых) в 66 субъектах Российской Федерации. Из них 119 библиотек открылись в городах, 53 библиотеки — в селах.



На финансирование проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в 2020 году из федерального бюджета было выделено 1 млрд 110 млн рублей. Из них 410 млн рублей составило дополнительное финансирование



В рамках дополнительного набора в 2020 году в проект впервые вступили 4 субъекта РФ: Забайкальский край, Волгоградская, Костромская и Новгородская области.



За 2019-2020 гг. больше всего модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» — 10 — открыто в Республике Коми, Самарской области и Чеченской Республике. По 9 обновленных культурных пространств появились в Саратовской области, Ставропольском крае и Иркутской области.



Каждая библиотека ориентируется на потребности своих читателей и учитывает специфику региона. Книжный фонд, услуги и дизайн помещений формируются с учетом интересов различных групп пользователей.



В библиотеки нового поколения приходят дети, люди среднего и серебряного возраста. По данным за январь-февраль 2020 года, рост посещений модельных муниципальных библиотек составил 29% (в сравнении с данными за январь-февраль 2019 года). За III квартал 2020 года рост посещений увеличился на 15% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.



Библиотекам-участницам проекта рекомендовано пополнять книжный фонд каждый год. По данным на III квартал 2020 года, уже 104 модельные библиотеки, модернизированные в 2019 году, полностью или частично выполнили гарантии по пополнению своих фондов на общую сумму 22.8 млн рублей и порядка 82 тыс единиц документов. В среднем это около 800 единиц документов на библиотеку. Пополнение фондов еще 30 библиотек запланировано до конца 2020 года.



Проект по созданию модельных библиотек получает активную поддержку со стороны региональных органов государственной власти. По предварительным результатам, на 700 млн рублей федерального бюджета (модернизация 110 библиотек в 52 субъектах) 109.8 млн рублей составило региональное финансирование, 102.2 млн рублей — муниципальное софинансирование, спонсорская помощь — 9.6 млн рублей. Итоговый финансовый анализ будет предоставлен в конце января 2021 года, после открытия библиотек, модернизированных в рамках дополнительного набора.



Кроме того, модельные библиотеки открываются по собственной инициативе регионов страны. По предварительным данным от субъектов РФ, всего в 2020 году за свой счет откроется 72 модельные библиотеки в 20 регионах страны, сумма финансирования составит 272 млн рублей.



В 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек дополнительно выделено 410 млн рублей. Таким образом, общая сумма финансирования составит 1.110 млрд рублей. 151 библиотека нового поколения откроется в 67 субъектах Российской Федерации.



В 2021 году появится множество центральных библиотек — 71 учреждение. За 2019-2021 гг. в проекте примут участие 80 субъектов РФ. За все время реализации проекта — 2019-2024 гг. — за федеральные средства будут модернизированы не менее 787 модельных библиотек.



Создание обновленных пространств для чтения курировал Департамент модельных библиотек РГБ. По поручению Министерства культуры Российской Федерации он также разработал «Конструктор проектирования библиотечных пространств». В новом документе содержатся пошаговые рекомендации по созданию модельных муниципальных библиотек, приведены примеры помещений и мебели под разные задачи, представлены практические советы.



Кроме того, Департамент модельных библиотек РГБ создал многоступенчатые программы повышения квалификации для сотрудников библиотек. В следующем году откроется «Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Российской государственной библиотеки». Он будет действовать в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации