Официальные новости

Минприроды России внесло в Правительство РФ законопроект о предотвращении вреда окружающей среде — Минприроды России

57

Поправки в законодательство разработаны во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации и связаны с экологической ситуацией в г. Усолье-Сибирское (Иркутская область).

Цель законопроекта – обязать компании устранять последствия негативного воздействия объектов в случаях их вывода из эксплуатации, консервации и ликвидации. Такую же ответственность предлагается наложить на юридические лица и индивидуальных предпринимателей при их банкротстве.

Обсуждение законопроекта продолжится на площадке Правительства РФ.

Законопроект разработан с учетом предложений Минстроя России, Минпромторга России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минфина России, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росреестра, Росимущества.

Законодательное регулирование предлагается ввести в отношении предприятий, отнесенных по степени негативного воздействия на окружающую среду к I и II категориям, которые являются производственными объектами I и II классов опасности. На таких объектах производятся или хранятся химические вещества, в том числе токсичные и высокотоксичные, черные и цветные металлы.

Вопрос разработки закона находится на личном контроле Вице-премьера Виктории Абрамченко и Главы Минприроды России Александра Козлова.

Как прокомментировал законопроект заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов: «Предлагаемые изменения в действующее законодательство позволят предотвращать появление новых объектов накопленного экологического вреда. Это существенно снизит риски возникновения неблагоприятных экологических ситуаций, и вместе с мерами по ликвидации старых объектов поможет сделать нашу страну чище и экологически безопаснее».

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации