Официальные новости

Республика Якутия начала готовиться к весеннему половодью — Минприроды России

45

В городе Якутске прошло заседание Научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления. Участники рассмотрели схемы мероприятий по ослаблению прочности льда. Мероприятия нужны, чтобы снизить вероятность заторов на начальной стадии ледохода. Тем самым, защитить население от опасного подъема уровня воды.

По информации Гидрометцентра Якутии, есть основание ждать вскрытия рек в сроки, близкие к средним многолетним датам. Предупредительными противопаводковыми мероприятиями на реках Лена и Колыма занимается филиал «Ленарегионводхоз» ФГБУ «Центррегионводхоз». Работы по ослаблению прочности льда проводят на 46 затороопасных участках 8 муниципальных районов: чернение льда на площади – 486 га, а также распиловку на участках протяженностью 41 км. Кроме того, была обсуждена подготовка к паводку на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко.

Все схемы мероприятий проходят согласование с Главным управлением МЧС РФ по Республике Саха (Якутия), Ленским бассейновым водным управлением Росводресурсов и Восточно-Сибирским территориальным управлением Росрыболовства.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации