Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным на 10-12 апреля 2021 г.

50

15 апреля 2021 г

В начале II декады апреля 2021 года погода над восточной частью Охотского моря определялась полем пониженного атмосферного давления с отрицательными температурами на севере (-12…-10 °С) и положительными температурами на юге (+2…+4 °С), преобладанием умеренных северных и северо-восточных ветров на севере (3-5 м/с), и ветрами западных и юго-западных румбов – на юге. В результате, на северо-востоке, юго-западе и центральной части Охотского моря отмечены вялотекущие процессы ледообразования, на юге, юго-востоке Охотского моря – активное разрушение льда.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» почти вся акватория залива Шелихова покрыта всторошенными и наслоенными, преимущественно тонкими однолетними льдами, сплоченностью 10 баллов. Вдоль северного побережья Пенжинской губы залива Шелихова местами наблюдаются прибрежные полыньи, покрытые начальными видами, ниласовыми, и молодыми льдами, сплоченностью 9-10 баллов. В центральной части губы – всторошенные, наслоенные тонкие однолетние льды, сплоченностью 10 баллов.

На севере Гижигинской губы – полынья, покрытая преимущественно молодым и ниласовым льдом, сплоченностью 9-10 баллов. В заливе Переволочный, бухте Внутренняя и Малкачанском заливе Ямской губы сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины, сплоченностью 10 баллов. В центральной части Гижигинской губы преобладают торосистые тонкие однолетние льды. На подходах к Ямской губе – сплоченный средний однолетний лед.

В заливах Мотыклейский, Амахтон, в бухтах Нагаева и Гертнера, заливе Одян Тауйской губы сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. На севере Тауйской губы наблюдаются прибрежные и заприпайные полыньи, покрытые начальными видами, ниласовыми и молодыми льдами, сплоченностью 9-10 баллов. Мористее, на южных подходах к губе, сохраняется зона тяжелых, наслоенных и всторошенных однолетних льдов, сплоченностью 10 баллов.

На северо-западе Охотского моря вдоль материкового побережья – вдольбереговая полынья, покрытая начальными видами, ниласовыми, и молодыми льдами, сплоченностью 9-10 баллов. В заливах Феодота, Федора, бухте Эгильская, заливах Алдома и Аян сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. В центральной части Охотского моря преобладают всторошенные тонкие однолетние льды, с включением средних однолетних, сплоченностью 10 баллов.

Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов в центральной части Охотского моря продвинулась к востоку и достигла 146-149° в.д. В бухте Квачина западного побережья п-ва Камчатка и на подходах к Усть-Ховрюзово наблюдается преимущественно малоподвижный сплоченный тонкий однолетний лед. Мористее, вдоль побережья, до 55° с.ш. – поля, обломки и битый молодой лед, сплоченностью 4-6 баллов.

На юго-западе Охотского моря, на востоке Тугурского залива и залива Академии, в северной и центральной частях залива Николая преобладает однолетний лед средний толщины с включением тонких, молодых и ниласовых льдов, сплоченностью 10 баллов. В проливе Шевченко, Люцун, вдоль побережья Тугурского, Ульбанского заливов сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. В Шантарском море, в губах Лебяжья на юге о.Феклистова и Якшина на о.Большой Шантар наблюдается неподвижный лед от тонкого однолетнего до однолетнего льда средней толщины, сплоченностью 10 баллов. Мористее, в Охото-Шантарском районе преобладают всторошенные и наслоенные однолетние и средние льды, которые выносятся Восточно-Сахалинским течением вдоль восточного побережья о.Сахалин.

В акватории Амурского лимана сохранятся припайный лед с преобладанием однолетнего льда средней толщины.

На юге Охотского моря идут процессы разрушения и очищения ото льда. В заливах Терпения и Анива наблюдается чистая вода, мористее – большие ледяные поля, обломки ледяных полей, крупнобитый и тертый молодой и тонкий лед, сплоченностью от 1-3 до 9-10 баллов и разрушенностью от 2-3 до 4-5 баллов. На западных и восточных подходах к проливу Лаперуза наблюдается чистая вода.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в начале II декады апреля 2021 и 2020 гг. показывает, что ледовитость Охотского моря в 2021 г. составила 51,47%, это на 21,52% больше, чем в прошлом году.

 

13-15 апреля 2020 г.

10-12 апреля 2021 г.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации