Официальные новости

Редкие фильмы из собрания Госфильмофонда станут доступны на «Культура.РФ» в рамках проекта «Открытая коллекция»

103


Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» объявили о начале совместного проекта «Открытая коллекция». Ежемесячно сотрудники научного отдела главного киноархива страны будут готовить для публикации более 20 редких фильмов, их можно будет посмотреть на портале «Культура.РФ». «Открытая коллекция» даёт уникальную возможность ознакомиться с фильмами советских и российских режиссёров, многие из которых были доступны только исследователям и сотрудникам научного отдела Госфильмофонда. 



«Проект “Открытая коллекция” Госфильмофонда направлен на то, чтобы познакомить аудиторию с настоящими жемчужинами российского кино, которые раньше никто не видел. Мы рады, что именно «Культура.РФ» станет главной площадкой для реализации этого проекта», – сказал директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков.



В первом выпуске проекта представлено 23 фильма – жанровые ленты разных лет, в том числе и созданные в союзных республиках. Помимо фильмов о Великой Отечественной войне в него вошли картины для детей, экранизации классики и масштабные исторические экранизации, включая «300-летие царствования дома Романовых» 1913 года – фильм начинается событиями Смутного времени, а заканчивается кадрами коронации Николая II.



Также в выпуске – картина Григория Рошаля «Господа Скотинины» (1926), снятая по мотивам комедии Дениса Фонвизина «Недоросль»; агитфильм «Луч смерти» (1925) о борьбе против эксплуататоров с помощью мощного оружия, научно-фантастический агитфильм «Гибель сенсации» (1935), рассказывающий о изобретателе-утописте, создавшем робота в надежде преобразовать социальный уклад всего общества; драма о борьбе белорусских крестьян против гнета польских панов в годы царствования Павла I «Соловей» (1937); один день бедной девочки из капиталистической страны в советском детском саду «Иностранка» (1937); запрещённая до 1959 года музыкальная комедия Бориса Барнета «Славный малый» (1942) – история любви деревенской девушки Кати и французского летчика Клода, которого спасли от смерти новгородские партизаны; сказка «Волшебное зерно» (1941), военная мелодрама «Актриса» (1942), комедия «Старый двор» (1941), узбекский немой детский фильм «Клыч» (1935) и многие другие фильмв.



С полным списком фильмов первого выпуска «Открытой коллекции» можно ознакомиться по ссылке. Фильмы доступны для просмотра на портале «Культура.РФ». Подборка «10 кинолент из коллекции Госфильмофонда» на портале «Культура.РФ» Кадры



Госфильмофонд России – главный и крупнейший архив кинофильмов Российской Федерации, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Является государственным учреждением культуры – хранителем государственной коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляющим собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительскую, исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии. Госфильмофонд сегодня – это уникальный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и популяризации российского кино. В состав Госфильмофонда входит кинотеатр «Иллюзион», в котором можно посмотреть как архивные фильмы – редкие находки из коллекции и любимую многими поколениями классику, так и современное авторское и фестивальное кино на языке оригинала.



«Культура.РФ» – гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.



 


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации