Официальные новости

Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2021» пройдет с 8 по 14 февраля

48



3 февраля в информационном агентстве ТАСС в режиме онлайн состоялась пресс-конференция, посвященная пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021». Акция пройдет с 8 по 14 февраля, ее организатором является Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, Российской государственной детской библиотеки (РГДБ), Российского исторического общества, Российской книжной палаты, ТАСС, Российской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино и многих других.



Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. В рамках мероприятия в библиотеках, книжных магазинах, в музеях и школах будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений, нуждающихся в пополнении и обновлении фондов. Также состоятся встречи с детскими писателями и художниками, мастер-классы, викторины, литературные чтения. Ассоциация «Растим читателя» и РГДБ проведут онлайн-программу, посвящённую книгодарению.



В пресс-конференции приняли участие заместитель директора Департамента науки и образования Минкультуры России Лидия Федякина, заместитель руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Юлия Казакова, директор РГДБ Мария Веденяпина, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя» Анжела Лебедева, издатель Борис Куприянов, главный редактор издательства «Самокат» Ирина Балахонова, директор службы по связям с общественностью группы компаний «Деловые линии» Алексей Киселев и заслуженный артист России, амбассадор акции Максим Аверин.



Лидия Федякина сообщила, что главная цель акции – рассказать о том, что книга была и остается самым лучшим подарком.



«Приобщение детей к чтению – это очень важный аспект, поскольку сегодня дети раньше начинают пользоваться гаджетами, нежели овладевают чтением. Я считаю, что никакой гаджет, никакая электронная книга не заменит печатную», – сказала она.



Она напомнила о поручении Президента России Владимира Путина от 25 декабря 2020 года о необходимости пополнения фондов библиотек, поскольку проблема комплектования стоит очень остро.



«К этой акции может присоединиться любое учреждение, любой гражданин и подарить книги не только библиотекам, но и школам, детским домам, интернатам. Это действительно общероссийская акция. Мы получаем большое количество звонков от желающих принять в ней участие», – сообщила Мария Веденяпина.



Анжела Лебедева отметила, что если в 2017 году для участия в акции зарегистрировалось около 800 участников, то прошлом году их количество превысило 3,3 тысячи, и это говорит о востребованности такой работы.



«Я уверена, что в нынешнем году к акции присоединится еще больше участников», – считает Анжела Лебедева.



Максим Аверин, в свою очередь, призвал участников акции обратить особое внимание на сбор книг для библиотеки в городе Нижние Серги (Свердловская область), которая в прошлом году сильно пострадала в результате паводка. Именно в эту библиотеку будет отправлена часть книг, собранных в РГДБ.



Справочно:



В 2020 году акция «Дарите книги с любовью» прошла в 83 регионах России. Было подарено более 200 тысяч книг. Впервые в их число вошли книги с адаптированным для кириллицы шрифтом Боэра для детей с дислексией. Всего за четыре года проведения акции было собрано более 400 тысяч книг. В 2021 году Правительство Москвы в рамках акции передаст РГДБ для отправки в региональные библиотеки более 20 тысяч книг.


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации