Официальные новости

Тюменский предприниматель выразил благодарность Аппарату Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Ингушетия

34

18.11.2019 г. в Общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей  Республики Ингушетия поступило обращение ИП Тарасенко В.В. (далее-Поставщик) с просьбой оказать содействие в сложившейся ситуации, связанной с неисполнением обязательств Администрацией г. Магас (далее-Администрация) по муниципальному контракту №0068.

17.06.2019 г. между Администрацией и Поставщиком, по результатам аукциона был заключен муниципальный контракт на поставку  умных кормушек для животных.  29.08.2019г. во исполнение контракта Поставщик осуществил поставку и произвел пуско-наладочные работы. Однако позднее Администрация отказалась от исполнения своих обязательств в одностороннем порядке, ссылаясь на несоответствие поставленного товара заявленным требованиям. При этом первоначально оборудование использовалось по назначению.

Ситуация усложнилась тем, что на данный период пришлась смена Главы администрации города.

Сотрудниками Аппарата Уполномоченного было рассмотрено обращение, дано правовое заключение на предмет наличия нарушения прав Поставщика.

Затем было направлено письмо в Администрацию с указанием нарушенных норм гражданского законодательства при приемке товара и расторжении контракта в одностороннем порядке.

Не найдя понимания со стороны Администрации, Поставщику было рекомендовано обратиться в Арбитражный суд РИ с исковым заявление о принуждении к исполнению своих обязательств Администрацию, гарантировав при этом юридическую помощь со стороны Аппарата Уполномоченного. Так же была направлена информация в Прокуратуру республики, для принятия мер прокурорского реагирования в случае необходимости. Прокурорская проверка подтвердила факт нарушения прав поставщика.

Однако до начала судебного заседания, через канцелярию суда поступило ходатайство о прекращении производства по делу путем заключения мирового соглашения. Стороны заключили мировое соглашение и Администрация полностью исполнила свои обязательства перед Поставщиком 31 декабря 2020г.

В своем благодарственным письме, предприниматель пишет:

«С 18.11.2019г. Вы, и Ваша дружная команда, отстаивали мои интересы. Деньги за отгруженный товар были получены в полном объеме.

Благодаря Вам и проделанной Вами работе, мы получили свои деньги за поставленный товар, не доводя дело до суда!»

Таким образом нарушенные права предпринимателя Тарасенко В.В. были полностью восстановлены.

Сообщение Тюменский предприниматель выразил благодарность Аппарату Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Ингушетия появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации