Официальные новости

Россия и Казахстан ставят задачу компенсировать в 2021 году спад товарооборота

48

10 февраля 2021 года в Москве состоялась встреча министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова с министром торговли и интеграции Республики Казахстан Бахытом Султановым.

В ходе встречи сторонами отмечено, что, несмотря на связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 ограничения, экономическое взаимодействие России и Казахстана продемонстрировало устойчивость к внешним вызовам.

Двусторонний товарооборот за январь-ноябрь 2020 года сократился в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на 4,6 % (до 17,2 млрд долл. США). Стороны отметили, что в 2020 году на объемы и динамику взаимной торговли повлияли противоэпидемические ограничения. По мере их снятия и нормализации обстановки в 2021 году потери предыдущего года будут компенсированы, и торговый оборот между странами сможет выйти на траекторию устойчивого роста.

Также в ходе встречи стороны предметно обсудили вопросы дальнейшего двустороннего взаимодействия и партнерства в рамках ЕАЭС.

Достигнута договоренность об организации регулярных контактов на уровне руководства Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в целях развития экономического сотрудничества между странами в двустороннем и многостороннем форматах.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации