Официальные новости

Расширен перечень налогоплательщиков, имеющих право на возмещение НДС и акциза в заявительном порядке

80

Дата публикации: 11.02.2021 10:00

Стартовало публичное обсуждение проекта приказа ФНС России «Об утверждении форм документов, используемых при заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость (акциза) при проведении налогового мониторинга, а также формы и формата представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза)».

С 1 июля 2021 года участники налогового мониторинга получат право на возмещение НДС и акциза в заявительном порядке.

Воспользоваться этим правом налогоплательщики смогут без предоставления банковской гарантии или договора поручительства. Причем срок для реализации своего права увеличен с пяти дней до двух месяцев со дня подачи налоговой декларации.

Правомерность возмещения налога будет проверяться в рамках налогового мониторинга без камеральной налоговой проверки.

Если в дальнейшем возмещение налога будет признано необоснованным, то возврат организацией излишне возмещенной суммы налога с начисленными на нее процентами будет осуществляться по однократной ставке рефинансирования Банка России.

Для стандартизации взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами разработаны форма заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза), а также формат его представления в электронном виде в налоговый орган.

Все желающие могут присоединиться к обсуждению.

Эта публикация на сайте ФНС

Похожие публикации