Официальные новости

Вице-премьер РФ Юрий Борисов побывал на предприятиях композитного дивизиона Росатома UMATEX в Республике Татарстан

54

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» в ОЭЗ «Алабуга» (предприятие компании UMATEX, композитного дивизиона Росатома) и провел совещание на тему импортозамещения композитных материалов в гражданском авиастроении и других отраслях промышленности. 

В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, Первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрей Ельчанинов, первый заместитель гендиректора ПАО Корпорация «Иркут», гендиректор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, гендиректор АО «ОНПП Технология им. А.Г. Ромашина» Андрей Силкин, председатель совета директоров «ИТЭКМА» Виктор Авдеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

В ходе совещания под председательством Юрия Борисова в ОЭЗ «Алабуга» обсуждались вопросы импортозамещения композитных материалов для гражданского авиастроения и других отраслей промышленности. В частности, было отмечено, что, начиная с 2019 года удалось полностью импортозаместить компонентную базу для создания композитного крыла, элементов механизации, центроплана и хвостового оперения российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21-300. 

«Создание производства углеродного волокна на территории особой экономической зоны «Алабуга» – очень важный проект по импортозамещению сырья и создания замкнутого цикла отечественного производства композиционных материалов из углеродных волокон, – отметил Ю. Борисов. – Надеемся, мы существенно продвинемся на мировом рынке продукции из углеродных волокон. При этом хочу подчеркнуть, что в связи с выбытием старой номенклатуры углеродных материалов требуется разработка, согласование с заказчиками, выпуск, испытания и квалификация линейки новых углеродных материалов. А также – проведение испытаний изделий разной степени масштабности». 

Вторую очередь завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» Юрию Борисову презентовал генеральный директор композитного дивизиона Росатома UMATEX Александр Тюнин. Он отметил, что «введение новых мощностей позволит обеспечить потребности российского рынка в среднепрочном, высокопрочном, высокомодульном углеродном волокне и закрепить импортонезависимость Российской Федерации в сфере композитных материалов, а также успешно конкурировать на международных рынках с продукцией, не уступающей по качеству и цене зарубежным аналогам».

В настоящее время «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» выпускает углеродные волокна различных номиналов, от 3К (3000 элементарных волокон в жгуте) до 50К с прочностью до 4,9 ГПа и модулем упругости до 260 ГПа. Этот материал состоит из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон, образованных преимущественно атомами углерода. 

Для справки:

Композиты на основе углеродного волокна отличаются легким весом, повышенной прочностью и высокими антикоррозионными свойствами, поэтому эти материалы востребованы в самых разных отраслях промышленности. Традиционными сферами применения композитов являются авиастроение, судостроение, энергетика, машиностроение. Впрочем, композиты занимают место и в перспективных индустриях. Например, система внешнего армирования композитами позволяет вернуть несущую способность конструктивных элементов зданий и сооружений. Использование этих материалов особенно актуально при реконструкции зданий, представляющих историческую ценность.

Баллоны, изготовленные из углеродного волокна, отличаются высокой прочностью и выдерживают давление в сотни атмосфер, при этом они в 3-4 раза легче металлических аналогов. Еще одно перспективное направление – создание деталей кузова автомобиля. Применение этого материала позволяет существенно снизить вес конструкции, повысить маневренность и топливную эффективность, что особенно актуально для производства электромобилей. В ветроэнергетике углеродные волокна используются для создания ребра жесткости в ветролопасти. Углеродное волокно применяется в создании спортивного инвентаря: клюшек, удочек, горных и беговых лыж и других спортивных снарядов. Это направление деятельности UMATEX развивает на базе компании «ЗаряД» – единственного в России производителя композитных клюшек, расположенного в Набережных Челнах в Республике Татарстан. 

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации