Официальные новости

В результате прокурорской проверки в ХМАО прекратили дело о незаконной продаже алкоголя

53

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа установила, что дело об административном правонарушении  в отношении ООО «Русская поляна» по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) было возбуждено сотрудниками полиции незаконно. Об этом сообщил прокурор автономного округа Евгений Ботвинкин в письме уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Летом 2020 года югорские полицейские посетили с проверкой магазин компании «Русская поляна». Поводом стал, якобы, имевший место факт продажи алкоголя в ночное время. При этом, так называемый покупатель, отрицал приобретение крепких напитков, но на исход дела это не повлияло. Кроме того, во время проведения проверки сотрудники полиции усомнились в легальном происхождении алкогольной продукции, представленной в торговой точке, и изъяли товар на сумму 400 000 рублей.

Все попытки предпринимателей выяснить причину и основания проведения проверки и изъятия алкоголя, игнорировались, а руководство было привлечено к административной ответственности.

После обращения Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова в прокуратуру Ханты-Мансийского округа ситуацию удалось вернуть в правовое поле. В результате Когалымский городской суд отменил постановление мирового судьи Когалымского судебного района о привлечении ООО «Русская поляна» к административной ответственности.

«Производство по делу было прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых мировым вынесен судебный акт, – говорится в ответе прокуратуры. – Кроме того, начальнику ОМВД России по г. Когалыму по данному факту внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Органом внутренних дел приняты дополнительные меры по недопущению впредь подобных фактов».

Сообщение В результате прокурорской проверки в ХМАО прекратили дело о незаконной продаже алкоголя появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации