Официальные новости

Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным на 1-3 марта 2021 г.

60

4 марта 2021 г

В начале I декады марта 2021 года погодные условия на севере Охотского моря определялись тыловой частью циклона и умеренными северными ветрами. Над южными акваториями Охотского моря господствовало поле повышенного атмосферного давления, в результате чего продолжились процессы ледообразования на северо-западе, юго-западе и центральной части Охотского моря.

По данным спутникового мониторинга НИЦ «Планета» вдоль западного и восточного побережья Пенжинской губы залива Шелихова наблюдаются начальные виды льда, ниласовые и молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов, в центральной части губы преобладает тонкий однолетний лед, сплоченностью 9-10 баллов.

В Гижигинской губе наблюдается сплоченный тонкий однолетний, молодой и ниласовый лед. Вдоль побережья залива Переволочный и бухты Внутренняя Ямской губы сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. На подходах к Ямской губе – средние, тонкие однолетние и серо-белые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов залива Шелихова достигла 57° с.ш.

В Тауйской губе Амахтонского залива наблюдаются начальные виды льда, ниласовые, молодые и тонкие однолетние льды, сплоченностью 9-10 баллов. В заливах Одян, Мотыклейский, Аян и Алдома сохранятеся припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. Мористее протянулась зона тяжелых наслоенных и всторошенных однолетних льдов, сплоченностью 9-10 баллов. На кромке преобладают молодые и ниласовые льды. На северо-западе и в центральной части Охотского моря увеличилась площадь ниласовых, серых, серо-белых и тонких льдов, сплоченностью 9-10 баллов. Кромка дрейфующих начальных и ниласовых льдов в центральной части Охотского моря достигла 149-150° в.д.

На 1-3 марта 2021 года кромка начальных видов, ниласовых и молодых льдов, вытянувшаяся в меридиональном направлении вдоль западного побережья п-ва Камчатка продвинулась к центральной части Охотского моря и достигла 154-155° в.д.

Однолетний лед средний толщины с включением тонких, серо-белых, серых и ниласовых льдов, сплоченностью 10 баллов преобладает на востоке Тугурского залива и залива Академии, в северной и центральной частях залива Николая Охотского моря. В проливе Шевченко, Люцун, вдоль побережья Тугурского, Ульбанского заливов и залива Николая сохраняется припай с преобладанием однолетнего льда средней толщины. В акваториях губы Лебяжья на юге о.Феклистова и губе Якшина о.Большой Шантар – неподвижный лед от тонкого однолетнего до однолетнего льда средней толщины, сплоченностью 10 баллов. Мористее, в Охото-Шантарском районе преобладают всторошенные однолетние льды, которые выносятся Восточно-Сахалинским течением к восточному побережью о.Сахалин.

Акватория Амурского лимана покрыта припаем с преобладанием однолетнего льда средней толщины. На южных подходах к проливу Невельского – полынья, покрытая начальными видами льда и ниласом, сплоченностью 9-10 баллов. Вдоль восточного побережья острова Сахалин наблюдаются ниласовые, серые, серо-белые и всторошенные тонкие однолетние льды, вынесенные из Шантарского района Охотского моря. В заливах Терпения и Анива преобладают ниласовые и молодые льды, сплоченностью 9-10 баллов. Граница зоны молодых льдов с преобладанием тонкого однолетнего льда, сплоченностью от 7-8 до 9-10 баллов, опустилась вдоль о.Сахалин до 45-46° с.ш. На юге Охотского моря кромка ниласовых и молодых льдов, сплоченностью 9-10 баллов, протянулась к северному побережью острова Хоккайдо (Япония). На западных и восточных подходах к проливу Лаперуза – чистая вода.

Сравнение ледовых карт, построенных по спутниковым данным в НИЦ «Планета» в начале I декады марта 2021 и 2020 гг., показывает, что ледовитость Охотского моря в 2021 г. составила 68,88%, это на 5,73% больше, чем в прошлом году.

1-3 марта 2020 г.

1-3 марта 2021 г.

 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета” 

http://planet.iitp.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации