Официальные новости

75 лет назад началась история Висимского заповедника — Минприроды России

71

В 2021 году особо охраняемая природная территория заповедник «Висим» празднует сразу три юбилея: 75 лет с момента создания заповедника «Висим», 50 лет заповеднику «Висимский» и 20 лет в статусе биосферного резервата.

Весной 1946 года было принято решение о создании заповедника «Висим», но территория была под охраной не долго – уже в 1951 году он был упразднен, а его лесные массивы поступили в интенсивную промышленную эксплуатацию. В 1971 году на части бывшего ООПТ был создан Висимский заповедник, площадь которого составила 9,5 тыс. га.

«Заповедник «Висим» появился на Урале в непростое послевоенное время. Несмотря на трудности той поры, дефицит кадров и сложности, связанные с недостаточным материально-техническим обеспечением, в первые же годы проведены масштабные научные исследования, заложены основы охранной и просветительской деятельности. Мы с уважением и гордостью храним память о людях, чьими трудами удалось сохранить этот участок среднеуральской горной тайги. В этом году мы проводим конкурс исследовательских работ школьников, посвященный памяти первого научного работника заповедника Наталии Грюнер», – поделился директор Висимского заповедника Михаил Федоров.

Леса занимают 87% площади ООПТ, территория входит в зону гибридизации елей – сибирской и европейской, а также находится на юго-западной границе сплошного распространения сосны сибирской (кедра). Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что благодаря работе сотрудников заповедника он включен во всемирную сеть биосферных заповедников.

«Уральская тайга, реки, памятники природы: кедровник в истоках реки Нотиха, гора Старик-Камень, о которой сложены легенды, известны далеко за пределами нашей страны и притягивают любителей природы со всего мира. ЮНЕСКО присвоила заповеднику в 2001 году статус биосферного. Этому предшествовала огромная работа нескольких поколений сотрудников Висимского. Благодаря им эта территория – наиболее изученная часть природы Урала», – подчеркнул Александр Козлов.

Фауна позвоночных животных типична для таёжной зоны Среднего Урала. Из млекопитающих фоновыми видами заповедника являются лось, волк, медведь, заяц, бобр, среди куньих – куница, горностай, колонок и ласка, среди мелких млекопитающих – мышевидные грызуны и землеройки-бурозубки. В летнее время встречаются следы жизнедеятельности косули и кабана.
В ближайшее время Висимский заповедник станет участником проекта по исследованию биологического разнообразия LIFEPLAN. По итогам работы программы 125 природных территорий по всему миру получат подробные реестры своих обитателей. Исследования будут проводиться с помощью современных методов расшифровки ДНК, дистанционного видео- и аудионаблюдения.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации