Официальные новости

Первая среди первых – Новости

25

Наша встреча со знаменитой спортсменкой, 12-кратной чемпионкой мира по пожарно-спасательному спорту Людмилой Кирдяшевой состоялась в футбольно-легкоатлетическом манеже Саранска, где она сейчас готовится к очередному первенству планеты.

ХАРАКТЕР

Помощь в тренировочном процессе оказывает мама Ольга Федоровна. И было видно, что ей очень приятно видеть развешенные по стенам плакаты с фото ее дочери. Правда, Людмила так часто получает очередное чемпионское звание, что плакаты быстро устаревают, на них не успевают менять ее титулы.

Танцуй, девочка!

Людмила родилась в Краснослободском районе Мордовии. С третьего класса стала заниматься легкой атлетикой, и мама всячески ее поддерживала, ей хотелось, чтобы дочь росла крепкой и здоровой. Ольга Федоровна, смеясь, вспоминает, как в школе Люду однажды попросили что-то спеть, но как только она запела, сразу сказали: «Нет, пусть лучше танцует». Но танцевать она не стала, а начала заниматься спортом, и по результатам была на голову выше многих мальчишек.

После школы девушка переехала в Саранск, поступила в государственный университет на экономический факультет, который в свое время окончила и ее мама. Параллельно продолжала заниматься легкой атлетикой, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Как она сама вспоминает, «именно тогда, после нескольких выигранных соревнований стал вырабатываться стальной характер, который здорово поможет в дальнейшей спортивной карьере».

На пятом курсе университета на перспективную спортсменку обратил внимание тренер по пожарно-прикладному спорту Наиль Долотказин. Он не просто предложил, а настоял на том, чтобы Людмила стала у него заниматься. Наверное, опытный тренер сумел разглядеть в ней задатки будущей чемпионки мира. После окончания университета Людмила поступила на службу в пожарную охрану, став диспетчером одной из ПСЧ, и активно осваивала новый для себя вид спорта. «Он заинтересовал меня сразу, – вспоминает Людмила. – После легкой атлетики мне хотелось чего-то экстремального, необычного. Да и служить в МЧС я мечтала еще со школы. Так что все сошлось».

Встречайте: чемпионка мира

В 2014 году она участвует в первых соревнованиях. На молодую и перспективную спортсменку обращает внимание тренерский штаб сборной России. Ее приглашают выступить на чемпионате мира в Казахстане. Людмила сама не ожидала, что всего лишь через полгода после начала тренировок будет заявлена на таком высоком уровне. Она понимала, какое ей оказано доверие, что должна оправдать надежды тренерского штаба сборной. Кстати, именно с того года на чемпионате мира было разрешено участвовать женщинам, до этого вид спорта считался сугубо мужским. Как будто специально ждали , когда в него придет Людмила Кирдяшева. И она показала, на что способна. Смогла сразу стать четырехкратной чемпионкой мира. Это был неожиданный успех. «На награждении слезы счастья невозможно было сдержать, да и не стоило их сдерживать, – вспоминает наша героиня. – Эти счастливые мгновения я никогда не забуду». Хотя впереди будут новые победы и мировые рекорды.

Возвращение в Саранск с того чемпионата мира было триумфальным. На вокзале ее встречали все сотрудники главка во главе с начальником Андреем Наумовым, который всегда помогает Людмиле и поддерживает ее во всех делах. Сойдя на перрон, Людмила не смогла сдержать слез от нахлынувших эмоций.

Конкуренты не дремлют

Сейчас Людмила Кирдяшева постоянный член сборной России по пожарно-спасательному спорту. У нее за плечами победы на чемпионатах мира в 2015 и 2019 году в России, в 2016-ом в Чехии, в 2017-ом в Турции. Она является 12-кратной чемпионкой мира, мастером спорта России.

В 2016 и 2017 годах Людмила выступала на Всемирных и Европейских играх среди пожарных и полицейских, где завоёвывала золотые и серебряные медали.

– Уровень конкуренции в мировом пожарно-спасательном спорте растёт год от года, – признается чемпионка. – Это заставляет российских спортсменов готовиться ещё усерднее. На последнем чемпионате мира наша сборная опередила всех конкурентов по количеству завоеванных медалей. Но именно последний чемпионат мира стал самым сложным.

Сила воли.

За много лет выступлений на соревнованиях различного уровня Людмила завоевала столько наград, что она уже точно и не скажет, сколько их было. С улыбкой говорит: «Очень и очень много». Она не намерена останавливаться на достигнутом, но в то же время понимает, что пора задуматься и о правопреемниках, которым можно было бы передать свой огромный опыт и поделиться спортивными секретами.

Когда появляются редкие свободные минуты в ее плотном графике тренировок, соревнований и работы, Людмила любит приезжать в родные места. Чтобы просто пройтись по лесу, послушать пение птиц, побыть одной. А еще любит на отдыхе почитать, приготовить, что-нибудь вкусненькое и необычное, порадовав любимую маму. Мама для Людмилы и тренер, и психолог, и лучшая подруга. Она всегда рядом с любимой дочерью, хотя никогда не выезжала с ней на соревнования. Зато Людмила после выступления сразу звонит любимой маме, зная, как она переживает за нее, и если есть возможность, всегда высылает видео.

Когда Людмила получила травму ноги, мама, естественно, была рядом. Четыре долгих года ушло на то, чтобы разобраться с проблемой. Практически все врачи советовали закончить занятия спортом. Но Людмила не мыслила своей жизни без спорта и продолжала выходить на старт, часто на обезболивающих.

В военном госпитале в Питере смогли разобраться с недугом. Все это время рядом с Людмилой была ее любимая мама. Немало помогло в той сложной ситуации и руководство главка МЧС.

– Какое качество обязательно должно быть у спортсмена и спасателя? Сила воли и выдержка, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Андрей Наумов. – Еще – желание никогда не останавливаться на достигнутом. Людмила – человек целеустремлённый, упорный и ответственный. Цели являются движущей силой спортивного воспитания, а у Людмилы они всегда четко поставлены и это подтверждает тот факт, что она до сих пор удерживает высокую планку профессионального спортсмена. Все ее достижения — это результат упорной работы, железного характера и трудолюбия. Людмила имеет внутренний стержень, который помогает ей реализоваться не только в спорте, но и в жизни.

Идти к своей цели

В Мордовии Людмила знаменитость. Ее часто приглашают на встречи с молодежью, для которой ее мнение авторитетно.

– Много молодых людей сейчас хотят поступить на службу в МЧС, – говорит Людмила. – Я желаю им несмотря ни на что идти к своей цели, к своей мечте. А для того, чтобы быть хорошим сотрудником МЧС, нужно заниматься уж если не спортом, то хотя бы физкультурой, тем более, если ты работаешь пожарным-спасателем, ведь это профессия, которая требует очень хорошей физической подготовки. И у каждого в жизни должна быть цель, к которой нужно идти, невзирая на трудности и сложности. Если не будет трудностей, то не будешь ценить это, значит, не будешь ценить и себя.

Александр Орлов

Саранск – Москва

(Материал из ведомственной газеты “Спасатель”)

Эта публикация на сайте МЧС

Похожие публикации