Официальные новости

ориентир – на сотрудничество и новейшие технологии — Минприроды России

53

Ключевыми темами российско-австрийской конференции, стали устойчивое развитие лесного хозяйства, а также новейшие технологии и перспективные инновации в данной сфере. В мероприятии, которое прошло в формате ВКС, приняли участие представители российского и австрийского бизнеса, науки и органов власти. 

«Вопросы устойчивого управления лесными экосистемами остаются приоритетом как для Австрии, так и для России. Поэтому сотрудничество наших стран, особенно в рамках двустороннего Меморандума о взаимопонимании, является важным и перспективным. Такие темы как цифровизация лесного хозяйства, развитие профильной науки и кадрового потенциала представляют взаимный интерес, и многие из них уже отражены в региональных инициативах», – подчеркнул заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

В рамках конференции было отмечено, что российско-австрийское бизнес-партнерство в настоящее время активно развивается. Это, в частности, касается приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, направленных на глубокую переработку древесины.

По данным Рослесхоза, в настоящее время в нашей стране действует 157 приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов с объемом заявленных инвестиций более 644,6 млрд рублей и объемом лесосырьевого обеспечения 102 млн м3. Общий объем инвестиций в создание лесоперерабатывающих мощностей превышает 480 млрд рублей. 

Повысить эффективность лесной отрасли призвана утвержденная Правительством РФ в феврале 2021 года Стратегия развития лесного комплекса страны до 2030 года. Документ позволит перейти к интенсивной модели ведения лесного хозяйства и послужит декриминализации отрасли. Приоритет Стратегии – переориентировать лесную отрасль с экспорта сырья на производство продукции с высокой добавленной стоимостью. 

Справочно:
Сотрудничество России и Австрии в области лесного хозяйства осуществляется на основе Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным министерством по вопросам устойчивого развития и туризма Республики Австрии от 5 июня 2018 года.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации