Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 10-12 марта 2021 г.

51

12 марта 2021 г

В начале периода с 10 по 12 марта метеорологические условия определялись тыловой частью Атлантического циклона и системы его холодных атмосферных фронтов, центр которого с севера Приволжского федерального округа (ФО) переместился на Красноярский край. На большей части европейской территорией России (ЕТР) усилилось влияние Скандинавского антициклона. На крайнем западе ЕТР отмечалось прохождение системы теплых атмосферных фронтов очередного Атлантического циклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 10-12 марта.

В связи усилением влияния антициклона на большей части ЕТР отмечалась морозная погода. В северной половине ЕТР, включая север Приволжского и Центрального ФО среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 5-10 °С (местами в Северо-Западном ФО на 12 °С, на востоке на 16 °С). Преобладала температура ночью от -22 до -15 °С (на севере до -32 °С, на востоке Северо-Западного ФО до -40 °С), днем от -11 до -4 °С (на крайнем северо-востоке до -30 °С). В эти дни перекрывался абсолютный минимум температуры и составил 10 марта в Ярославле -25,0 °С, 11 марта в Иваново -27,7 °С, Ижевске -25,0 °С, Саранске -25,9 °С.

На юге ЕТР сохраняется аномально холодная погода, температура днем от -7 до 0 °С, на черноморском побережье Краснодарского края и Республики Крым до +6 °С. При этом на севере Ростовской и Волгоградской областей температура ночью понижалась до -20 °С.

На фоне повышенного атмосферного давления в отдельных районах отмечался небольшой снег. Сильный снег прошел 10 марта в Республике Башкортостан и Оренбургской области, выпало 10-16 мм осадков в водном эквиваленте. 11-12 марта в Ставропольском крае выпало до 13 мм осадков, в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Чечне, Дагестане 6-26 мм осадков, на юге Краснодарского края до 24 мм осадков. Наблюдалась метель, на черноморском побережье в районе Новороссийска ветер достигал 34 м/с. Ночью 11 марта на побережье Мурманской области и Ненецкого автономного округа ветер усиливался до 24 м/с, 12 марта в Архангельской области до 22 м/с. 11-12 марта отмечалась сильная метель в Мурманской области при ветре до 30 м/с, в Ненецком автономном округе при ветре до 27 м/с.

По спутниковой карте 11 марта в Южном ФО диагностирована максимальная скорость ветра до 27 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 11 марта.

Высота снежного покрова за эти дни существенно не изменилась и составляет на западе ЕТР от 5 до 15 см, в Белгородской области, на западе Курской и юге Воронежской областей 1-2 см. На востоке ЕТР высота снега от 40 до 75 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО снежный покров в основном отсутствует, только на севере Ростовской и Волгоградской областей высота снежного покрова составляет 5-7 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 11 марта отдельные вспышки молний были зафиксированы на территории Турции.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 11 марта прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -20 до -9 °C на уровне 850 гПа и от -15 до -3 °C на уровне 1000 гПа.

11 марта на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.

12 марта на ЕТР диагностированы осадки в виде снега. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации