Официальные новости

Обзор погодных условий на европейской территории России за 13-15 марта 2021 г.

52

15 марта 2021 г

В период с 13 по 15 марта метеорологические условия определялись влиянием Атлантического циклона и системы его атмосферных фронтов. При этом центр антициклона с территории Саратовской области медленно перемещался на север Казахстана. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклоном, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 13-15 марта.

В связи c усилением влияния Атлантической воздушной массы, начиная с западных районов европейской территории России (ЕТР) температура постепенно повышалась. В конце периода, 14-15 марта среднесуточная температура была около и выше климатической нормы на 2-4 °С и составила в течение суток от -4 до +3 °С, на юге ЕТР днем до +16 °С. На востоке Приволжского федерального округа (ФО) сохранялась морозная погода, среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 4-8 °С и составила ночью от -15 до -8 °С (местами до -24 °С), днем от -9 до -4 °С.

Под влиянием атмосферных фронтов Атлантического циклона, которые перемещались по ЕТР с запада на восток отмечались осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Сильный снег наблюдался 13 марта в Республике Коми, выпало до 7 мм осадков в водном эквиваленте, в Ненецком автономном округе до 19 мм осадков, сильные осадки до 29 мм отмечались в Республике Дагестан. 14 марта в Республике Карелия прошли сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, выпало до 19 мм осадков. 13 марта на побережье Мурманской области отмечалась метель при ветре до 23 м/с, в Ненецком автономном округе ветер усиливался до 26 м/с, на побережье Краснодарского края до 24 м/с.

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 14 марта.

Высота снежного покрова за эти дни из-за потепления и дождя постепенно уменьшалась и составляет на юго-западе Северо-Западного и Центрального ФО от 1 до 5 см, на остальной части Центрального ФО от 20 до 50 см. На востоке ЕТР высота снега местами достигает 70-80 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО снежный покров в основном отсутствует, только на севере Ростовской и Волгоградской областей высота снежного покрова составляет 5-7 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 13-15 марта грозовая активность не отмечалась.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 14 марта прослеживалось влияние на ЕТР воздушной массы с температурой от -14 до -8 °C на уровне 850 гПа и от -8 до -2 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге и юго-западе ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от -5 до 0 °C на уровне 850 гПа и от +1 до +8 °C на уровне 1000 гПа.

14 марта на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 6 км, температура верхней границы облачности до -30 °C. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.


15 марта на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации