Официальные новости

Правительство выделило финансирование Калмыкии на строительство жилья и модернизацию системы водоснабжения

88

Решение принято по итогам рабочей поездки Михаила Мишустина в регион.

Документы

PDF

124Kb

Распоряжение от 13 марта 2021 года №598-р

PDF

124Kb

Распоряжение от 13 марта 2021 года №599-р

PDF

169Kb

Постановление от 13 марта 2021 года №363

Свыше 248 млн рублей будет направлено в Калмыкию на решение проблем с водоснабжением и переселение граждан из аварийного жилья. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги поступят из резервного фонда Правительства. Из них более 176 млн пойдёт на возведение девятиэтажного дома в Элисте. Его построят для граждан, чьи квартиры пострадали из-за взрыва бытового газа в доме №15 второго городского микрорайона. Два подъезда были признаны аварийными и 54 квартиры оказались непригодными для проживания. Граждан временно расселили в съёмное жильё. Стоимость его аренды оплачивается за счёт средств регионального бюджета.

Аварийный дом был одним из объектов, которые Михаил Мишустин посетил во время своей рабочей поездки в Калмыкию. Председатель Правительства побеседовал с жильцами и пообещал им оперативно решить вопрос со строительством нового дома. Главе республики Бату Хасикову Михаил Мишустин поручил взять проект под личный контроль.

Ещё 72 млн рублей будет направлено на проведение строительно-технической экспертизы Ики-Бурульского водопровода. Он необходим для того, чтобы наладить нормальное водоснабжение Приютненского и Ики-Бурульского районов, а также в качестве резервного источника питьевой воды для города Элисты. Работы на объекте велись в 2006–2015 годах, но так и не завершились. Недостроенными остаются водозаборные скважины, насосные станции и станции водоподготовки. Кроме того, не были проведены гидроиспытания. С помощью федерального финансирования специалисты проверят соответствие объекта проектным решениям, оценят его строительную готовность и рассчитают объём дополнительных средств, необходимых для ввода в эксплуатацию.

Во время рабочей поездки Председатель Правительства также лично осмотрел инфраструктуру Ики-Бурульского водопровода и провёл встречу по вопросам водоснабжения республики. По её итогам были даны поручения Минстрою, Минприроды и Минфину совместно с АО «Росгеология» представить в Правительство предложения по обеспечению надёжного водоснабжения региона.

Калмыкия – один из 10 регионов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Для таких территорий разработаны индивидуальные программы развития, на которые ежегодно выделяется по 1 млрд рублей.

Михаил Мишустин посетил каждый из десяти регионов – побывал на социально значимых объектах, встретился с представителями бизнеса и общественности, выслушал мнения и предложения граждан. В результате были даны поручения, направленные на решение наиболее значимых вопросов в том или ином регионе.

Эта публикация на сайте Правительства

Похожие публикации