Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 18–19 марта 2021 г.

37

19 марта 2021 г

В период с 18 по 19 марта метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись влиянием Атлантического и Черноморского циклонов, которые перемещались с запада на восток. Крайний север Северо-Западного федерального округа (ФО) находился в отроге западного антициклона. Облачность системы атмосферных фронтов, связанная с циклонами, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.



 

На анимации спутниковых изображений облачного покрова прослеживается общая динамика атмосферного переноса на территории России 18-19 марта.

В эти дни среднесуточная температура на большей части ЕТР была около и выше климатической нормы на 2 °С и составила ночью от -9 до -2 °С, днем от -3 до +4 °С, на юге ЕТР ночью до +5 °С, днем до +11 °С. На севере Северо-Западного ФО среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 2-6 °С и составила ночью от -23 до -16 °С, днем от -8 до -3 °С, а в Ненецком автономном округе ночью до -30 °С, днем до -23 °С.

В связи с влиянием циклонов на ЕТР местами прошли осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, отмечались налипание мокрого снега, гололедные явления, метель, ветер 15-17 м/с. Сильный дождь прошел 18 – ночью 19 марта в Республике Крым, осадков выпало до 22 мм, в Краснодарском и Ставропольском краях 19-29 мм, в Ростовской и Астраханской областях до 26 мм. Сильный снег прошел в горах Карачаево-Черкесии, выпало до 38 мм осадков в водном эквиваленте. В Мурманской области отмечалась метель при ветре до 23 м/с, в Ненецком автономном округе при ветре до 30 м/с, а в Архангельской области налипание мокрого снега (диаметр отложения до 23 мм).

На монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой высоты снежного покрова, прослеживается распределение снежного покрова 18 марта.

Высота снежного покрова за эти дни из-за дневной оттепели продолжала постепенно уменьшаться. На большей части ЕТР высота снежного покрова колеблется от 2 см (на крайнем западе) до 50 см (на востоке и севере). В Приволжском и на востоке Северо-Западного ФО высота снега местами достигает 70-80 см. На равнинной части Южного и Северо-Кавказского ФО снежный покров отсутствует. В горах Северного Кавказа высота снежного покрова из-за сильных снегопадов местами увеличилась на 15-30 см.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ, 18-19 марта грозы были зафиксированы в Южном (Краснодарский край, Ростовская область) и Северо-Кавказском ФО (Республика Карачаево-Черкесская), а также на территории Закавказья, Казахстана, Украины и над акваторией Черного и Каспийского моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры 18 марта прослеживалось влияние с северо-востока на ЕТР воздушной массы с температурой от -17 до -6 °C на уровне 850 гПа и от -10 до 0 °C на уровне 1000 гПа. При этом на юге ЕТР отмечалась воздушная масса с температурой от -3 до +2 °C на уровне 850 гПа и от +4 до +9 °C на уровне 1000 гПа.



 

18 марта на ЕТР диагностирована высота верхней границы облачности до 8 км. Интенсивность осадков до 3 мм/ч.



 

19 марта на ЕТР диагностированы осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Максимальная мгновенная интенсивность осадков до 2 мм/ч.



 

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации