Официальные новости

Представители Главного командования Военно-Морского Флота России поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летием

81

В Санкт-Петербурге представители Главного командования ВМФ поздравили со 100-летием со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны старшину 1 статьи Бричука Николая Владимировича.

От имени главнокомандующего Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова Николаю Владимировичу был вручен памятный поздравительный адрес, в котором Главком ВМФ отметил, что «жизненный путь длиною в эпоху, пройденный юбиляром, по праву служит примером для подрастающего молодого поколения Отечества, а такие его человеческие качества как трудолюбие, мудрость, неиссякаемая энергия и беззаветная преданность своей Родине, заслуживают самого глубокого уважения».

«Своей деятельностью Вы заслужили высшую общественную награду – любовь, признательность и уважение коллег, товарищей и моряков Военно-Морского Флота», – сказал главнокомандующий ВМФ в своем обращении.

Военнослужащие Объединенного учебного центра ВМФ под руководством заместителя начальника учебного центра капитана 2 ранга Владимира Тендита прибыли поздравить ветерана к дому, где он проживает.  В честь ветерана у подъезда был организован праздничный концерт духового оркестра Военно-Морского Политехнического института, исполнившего оркестровые миниатюры, торжественные марши и песни военных лет.  Песни морской тематики для ветерана исполнила вокальная группа Объединенного учебного центра ВМФ.

Бричук Николай Владимирович родился на Украине, под Одессой, в городе Новый Буг. Окончил 10 классов средней школы. В августе 1939 года Николай Владимирович добровольцем пошёл служить на Военно-морской флот. Был направлен в школу оружия Краснознаменного Балтийского флота в г. Кронштадт. После окончания обучения служил в отделении торпедных электриков на эскадренном миноносце «Гордый».

Война застала Николая Владимировича в г. Риге. 23 июня 1941 года при переходе Рига – Таллин «Гордый» подорвался на мине, Николай Владимирович получил лёгкую контузию. Участвовал в составе запальной команды в минных постановках на Балтике, а также в обороне Моонзунда и Таллина. Во время «Таллинского перехода» 28 августа 1941 года, при подрыве эсминца на мине, получил тяжёлую контузию, по прибытию в г. Кронштадт был отправлен в госпиталь. В октябре 1941 г., после выздоровления, был направлен командиром отделения связи в 7-ю Отдельную бригаду морской пехоты, которой командовал Парафило Т. М. Бригада формировались в учебном отряде подводного плавания имени С.М. Кирова за счёт экипажей линкоров, эсминцев, подводных лодок и других боевых кораблей Балтийского флота. В составе бригады принимал участие в боях на Ленинградском фронте (Колпино, Красный Бор, Ям Ижора). Получил обморожение обеих ног, но остался в строю. В апреле 1942 года был ранен в правую ногу и отправлен в госпиталь, после выздоровления был направлен зенитчиком на эскадренный миноносец «Стройный», на котором принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. В июле 1944 года был переведён на эскадренный миноносец «Стерегущий», с него перешёл в состав команды по приёму интернированных кораблей германских военно-морских сил. Проходил службу на немецком эскадренном миноносце типа Нарвик Z-33, получившем на Краснознаменном Балтийском флоте имя «Проворный».

Демобилизовался в 1947 году в звании старшины 1 статьи, был направлен на завод «Электроприбор» регулировщиком по приборам, в 1948 году перешёл на работу в Научно-исследовательский институт военного кораблестроения (НИИВК). Николай Владимирович, самоучка-радиолюбитель, проработал в институте более 40 лет занимался системами автоматической стрельбы и навигации для кораблей и подводных лодок. Активно участвовал в рационализаторском движении. На пенсию вышел ведущим инженером.

Награждён орденом «Отечественная война» I степени, «Красная звезда», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

Эта публикация на сайте Минобороны

Похожие публикации