Официальные новости

В Хакасии завершился второй этап подготовки сводного отряда госинспекторов для защиты ООПТ от пожаров — Минприроды России

67

В минувшие выходные, в Республике Хакасия завершился второй этап подготовки участников сводного отряда для защиты особо охраняемых природных территорий от пожаров. Мероприятие проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF), российским отделением Greenpeace и Дирекцией по ООПТ Республики Хакасия.

В обучающем курсе приняли участие государственные инспекторы федеральных и региональных ООПТ Хакасии и Алтайского края. Он разработан совместно со Всероссийским институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства с учетом специфики степных ландшафтов.

Первые два дня теоретической программы семинара были посвящены законодательству и правовым актам о защите ООПТ, а также прочим видам ответственности за нарушение заповедного режима.

Кроме того, участники тренинг-семинара практиковались в оформлении протоколов об административно правовых нарушениях и иной документации по делам о нарушениях режима ООПТ.

После двух дней теоретического интенсива инспекторы закрепляли полученные знания в условиях, приближенным к реальности. Практическая отработка прошла на базе «Уленьского» кордона хакасского регионального заказника «Кискачинский».

В полевых условиях инспекторский состав прошел углубленный курс по основам пожарной тактики на ландшафтных пожарах, оказанию первой помощи в условиях труднодоступных территорий, применению современных технологий и средств для профилактики возникновения пожаров и при тушении огня.

Напомним, данный экспериментальный курс проводится с целью формирования первого сводного отряда представителей ООПТ и добровольцев, который в случае возникновения экстремальных ситуаций оперативно можно перебросить в любой регион страны, нуждающийся в помощи при тушении лесных пожаров.  

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации