Официальные новости

Оренбург с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов — Минприроды России

45

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев провели совещание по сотрудничеству двух государств в решении экологических вопросов, в том числе – реализации программы российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, реализации единой дорожной карты активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек.

«Программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистем трансграничных рек Урал и Иртыш утверждена. Документ рассчитан до 2024 года. Запланированы серьёзные мероприятия по выявлению источников загрязнения, реконструкции водных сооружений, расчистке русел рек бассейна. Люди, граждане наших стран, ждут от нас результатов. А это, прежде всего, чистая вода, здоровые экосистемы. С российской стороны реализация мероприятий уже началась. Комплекс работ, который мы предполагаем в действительности очень обширен и требует много межведомственного сотрудничества: как с нашими российскими коллегами, так и зарубежными. Потому что только при синхронном выполнении всех работ мы можем достигнуть общего результата. Также мы сегодня обсудили вопросы экологической повестки наших населенных пунктов, которые расположены вдоль границы. Там много вопросов, требующих решений», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.
В Оренбуржье уже реконструируют очистные сооружения в Соль-Илецке и селе Октябрьском. До 2024 года запланирована реконструкция и строительство еще как минимум шести подобных сооружений. В этом году расчистят русло реки Джарлы в селе Адамовка и завершат проектно-изыскательские работы по расчистке русла реки Сорочка в селе Кирсановка Тоцкого района. Кроме того, завершится капитальный ремонт гидроузла Донгузского водохранилища на территории Первомайского поссовета Оренбургского района. В проработке с Росрыболовством находится и проект строительства рыборазводного завода в Оренбургском районе.

«Впервые на територии Оренбуржья проблемы спасения реки обсуждаются на уровне министров сразу двух государств. Это само по себе – показатель того, что нам удалось вывести на новый уровень поиск путей решения экологических вопросов, связанных с Уралом. Я благодарен Александру Александровичу и Магзуму Маратовичу за то, что они приняли наше приглашение. Разумеется, эффективность плановых мероприятий, реализация которых начинается уже сейчас, измеряется в динамике 80-100 лет. Важно, что у нас уже появляется четкий план шагов, в результате которых будут решены задачи, поставленные перед нами оренбуржцами. Это и уровень воды в Урале, и в более масштабном смысле – экология (в том числе работа экологических постов и контроль за чистотой воздуха). Уверен, при поддержке федерального правительства и наших коллег из Казахстана всё удастся выполнить в понятные сроки», – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

«Сегодня нам необходимо провести ревизию всех предприятий, которые забирают воду из реки, которые загрязняют Урал, и дальше вести совместный скрупулёзный детальный анализ деятельности таких предприятий. Усилия наших стран должны быть направлены на сохранение стока. Еще одна задача в фокусе внимания правительств двух стран – сохранение экосистемы реки Иртыш. Здесь с нашей стороны работа также уже начата. Мы с Александром Александровичем договорились встретиться уже на нашей территории, в г. Павлодар, и обменяться мнениями по дальнейшему сохранению его экологического состояния», – подчеркнул министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

В рамках международной встречи также подписали Программу российско-казахстанского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий.

Сегодня на территории Оренбургской области реализуется программа создания полувольной популяции лошади Пржевальского. С 2015 года создан пятый участок государственного природного заповедника «Оренбургский», площадью 16538 га – «Предуральская степь», представленный почти не тронутыми хозяйственной деятельностью степями, где и реализуется проект. Эту инициативу поддержали Русское географическое обществ, Программа развития ООН, Глобальный экологический фонд и правительство Оренбургской области. Уже в октябре 2016 года был осуществлён первый в мире мягкий управляемый выпуск группы лошадей Пржевальского из акклиматизационных загонов на основную территорию «Предуральскую степь». А в ноябре 2016 года и сентябре 2017 года из национального парка «Хортобадь» (Венгрия) в Центр реинтродукции поступила вторая и третья партия лошадей. Всего в Центр реинтродукции было завезено 36 лошадей-основателей популяции. В планах Центра осуществить заключительный четвёртый завоз лошадей из Миннесотского зоопарка (США).

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации