Официальные новости

В Димитровграде завершила работу конференция молодых ученых атомной отрасли

12

В Димитровграде, на базе ГНЦ НИИАР 17–18 марта в онлайн- режиме прошла Всероссийская конференция молодых ученых атомной отрасли «Научные исследования и технологические разработки в обеспечение развития ядерных технологий нового поколения».

На ней молодые сотрудники предприятий Госкорпорации «Росатом» обсудили актуальные вопросы научно-технологического развития атомной отрасли. На тематических секциях — «Физика, техника, облучательные технологии и безопасность ядерных реакторов», «Реакторное материаловедение и технологии»,  «Радиохимические и нуклидные технологии» — рассмотрели более 70 докладов. Их тематика включала самый широкий круг вопросов в области атомной науки и техники: исследованию свойств, микроструктуры и коррозионных  характеристик аустенитных и феррито-мартенситных сталей, используемых в качестве оболочек твэлов быстрых реакторов; нанесению хромовых покрытий на оболочки из циркониевых сплавов; обсуждению различных методических аспектов исследований облученных материалов и др.

Заседания секций вели ведущие научные сотрудники ГНЦ НИИАР. Работа заседаний секций завершалась дискуссиями, в ходе которых и докладчики, и эксперты находили новые приложения обсуждаемых работ, совместно строили планы по продолжению исследований.

Все руководители секций отметили, что работы, отраженные в докладах молодых ученых, имели достаточно высокий научный и экспериментальный уровни. «Все представленные доклады посвящены актуальным направлениям исследований в области технологий производства радионуклидной продукции, работы выполнены на высоком научно-техническом уровне», — отметил руководитель секции «Технологии производства радионуклидной продукции», начальник отделения радионуклидных источников и препаратов ГНЦ НИИАР Олег Андреев.

По результатам работы конференции были отмечены лучшие доклады, представленные молодыми специалистами Радиевого института, ИФХЭ РАН, ГНЦ НИИАР, ФГАОУ ВО НИ ТПУ.

Подводя итоги конференции, ученый секретарь института Дмитрий Корнилов сказал: «Это был первый опыт проведения мероприятия в таком формате, который показал, что  онлайн-взаимодействие участников конференции можно считать эффективным, позволяющим на хорошем уровне транслировать доклады, задавать вопросы и активно обсуждать результаты исследований. Этот положительный опыт можно применять и в дальнейшем при организации научных семинаров и дискуссий. При этом, конечно, важно отметить, что онлайн-общение не позволяет полностью почувствовать атмосферу и дух конференции, и не заменяет живого общения».

Мероприятие традиционно состоялось при поддержке Центра развития ядерного инновационного кластера г. Димитровграда.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации