Официальные новости

Правительство РФ выделило средства на модернизацию исследовательского судна ФГУП «Гидрографическое предприятие»

7

На модернизацию исследовательского судна «Григорий Михеев», предназначенного для работы в акватории Северного морского пути из федерального бюджета выделено 437,830 млн рублей. Постановление от 15 марта 2021 года № 375 было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Работы планируется завершить в 2022 году.

Государственным заказчиком в отношении модернизации судна определена Госкорпорация «Росатом», а застройщиком (заказчиком) – ФГУП «Гидрографическое предприятие». За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета должно быть обеспечено финансирование работ по модернизации судна в 2021 году – 195,587 млн рублей и в 2022 году – 242,243 млн рублей.

Средства пойдут на закупку и установку вспомогательных дизель-генераторов общей мощностью 0,6 МВт, что значительно снизит эксплуатационные расходы и увеличит срок службы судна минимум на 15 лет.

Всего будет модернизировано три судна. Также в этом году предприятие примет в эксплуатацию 4 новых гидрографических судна, заложенных в 2020 году на российских верфях. В первой половине 2021 года будет объявлен конкурс на строительство нового гидрографического судна класса Arc 7. Благодаря ему станет возможным расширение объема гидрографических работ за счет увеличения периода навигации, а также исследование высокоширотных маршрутов. Судно будет оборудовано самым современным навигационным и гидрографическим оборудованием, грузовым устройством и возможностью размещения на борту до 52 человек экипажа и спецперсонала. Закладка судна произойдет в конце 2021 года, либо начале 2022 года. Ожидается, что судно будет построено в 2024 году.

Для справки:

ФГУП «Гидрографическое предприятие» было передано из Минтранса России в ведение Госкорпорации «Росатом» в связи с наделением её в 2018 году функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути 1 апреля 2019 года. Мероприятия по модернизации «Григория Михеева» предусмотрены федеральным проектом «Развитие Северного морского пути», цель которого – превращение СМП в транспортный коридор мирового значения.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации