Официальные новости

Предприятие Росатома приступило к изготовлению насосов для АЭС «Тяньвань» (Китай)

7

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению направляющих аппаратов для главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА), которые будут установлены на энергоблоке № 7 АЭС «Тяньвань» (Китайская Народная Республика).

Работники «Петрозаводскмаша» собрали под сварку первые направляющие аппараты для корпусов ГЦНА. Направляющие лопатки установили в соответствии с требованиями конструкторской документации (правильное расположение данных деталей обеспечивает ровную, без вибраций, работу насосного агрегата в период эксплуатации).

Для справки:

Корпус ГЦНА – изделие первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насосный агрегат обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 160 МПА и при температуре 300 °С.

Направляющий аппарат относится к внутрикорпусным устройствам ГЦНА и состоит из верхнего и нижнего дисков, между которыми находятся 13 направляющих лопаток. Функция данного устройства в корпусе насоса — направлять поток теплоносителя от парогенератора в реактор.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации