Официальные новости

Портал «Культура.РФ» и Российский национальный музей музыки представляют совместный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах»

72


1 апреля, в преддверии дня рождения Сергея Рахманинова, портал «Культура.РФ» и Российский национальный музей музыки представляют совместный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах». Он рассказывает историю жизни знаменитого композитора через его собственные письма и редкие фотографии конца XIX – первой половины ХХ века.



Всемирно известный композитор, дирижер и пианист Сергей Рахманинов на протяжении всей жизни вел активную переписку со множеством людей: с родственниками и друзьями, с коллегами и другими русскими эмигрантами. Не вся корреспонденция сохранилась до наших дней, однако уцелевшие письма хранятся в библиотеках и музеях по всему миру. 



Одно из крупнейших собраний рахманиновских писем находится в Российском национальном музее музыки — и к 148-летию со дня рождения музыканта сотрудники музея оцифровали его переписки с композитором Рейнгольдом Глиэром, этнографом Александром Затаевичем, музыкальным педагогом Никитой Морозовым, сестрами Скалон и многими другими друзьями и знакомыми. В письмах Рахманинов рассказывал, какие дисциплины преподавал в московских женских институтах, как работал над оперой «Алеко» и как прошла ее премьера, какое хозяйство он обустроил в Ивановке, почему уехал из России и чем поддерживал советскую армию в годы Великой Отечественной войны.



Тексты этих и многих других писем в проекте дополняют архивные фотографии. Читатели увидят ажурную беседку, в которой юный Рахманинов занимался музыкой, дом композитора в Ивановке и самого музыканта за рулем автомобиля, кадры последнего концерта Рахманинова в Люцерне и другие редкие снимки.



Специальный проект «Сергей Рахманинов. Жизнь в письмах» подготовлен в преддверии объявленного Президентом РФ Года Сергея Рахманинова в 2023 году. Читайте проект на портале «Культура.РФ».


Справочно:



«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.



Российский национальный музей музыки (music-museum.ru), основанный в 1912 году, является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. В фондах хранятся ценные нотные и литературные авторские рукописи, редкие издания, аудиозаписи, уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством российских и зарубежных музыкальных деятелей. Фонд изобразительного искусства представлен шедеврами выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов. В состав Российского национального музея музыки (ул. Фадеева, 4) входят: Музей С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6), Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25–27), Музей  «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54), Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов переулок, дом 7, кв. 10), Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская ул., 17, кв. 110). 


Эта публикация на сайте Минкультуры

Похожие публикации