Официальные новости

Борис Титов предложил освободить ООО с одним участником от уплаты налога на дивиденды

44

Налоговая система России нуждается в модернизации. Об этом председатель наблюдательного совета Института экономики роста Борис Титов заявил на заседании Столыпинского клуба. 

«Сегодня новейшие технологии позволяют делать совершенно другие вещи в налоговой системе, – отметил Титов. – Федеральная налоговая служба уже доказала свою эффективность этой сфере. И уже сегодня на этой базе можно было бы выстроить потрясающую, целенаправленную и гибкую налоговую политику. Снизить налоги на производство, увеличить налоги на потребление и природную ренту. И пойти более глубоко – регулировать налоговые ставки в зависимости от текущих потребностей развития конкретных отраслей и конкретных регионов. В перспективе можно устанавливать дифференцированную ставку налога на прибыль в зависимости от ее абсолютного размера к уплате, а также в зависимости от сектора экономики».

«В отношении малого бизнеса мы предложили бы модифицировать один из налоговых режимов, – продолжил Борис Титов. – Общество с ограниченной ответственностью – в принципе интересная форма собственности. Можно передать активы, продать, купить. Это нормальное такое владение. Но малому предприятию им очень сложно пользоваться, потому что существует налог на дивиденды, из-за этого все хотят быть ИП, что совсем неудобно для роста бизнеса или его передачи. И поэтому мы предлагаем для ООО с одним учредителем (или учредителями – членами одной семьи) – отменить НДФЛ на дивиденды. Начать можно с микропредприятий. Оставить только УСН. Чтобы предприниматель (или семья) могли свободно выводить деньги на потребление себе и своим родственникам.

Конечно, надо снижать страховые платежи до 15% для всех категорий работодателей. Опыт прошлого года показал, что снижение этих платежей для МСП привел к росту их собираемости, а не падению.

Нужен другой подход к распределению доходов между уровнями бюджетов. Региональные бюджеты должны получать весь объем налогов, собранный на их территориях, а потом платить в федеральный центр какую-то фиксированную часть от них. Так называемый «налог на бюджетные доходы регионов».

«Нужно от ресурсной модели, в которой экспортируется сырье, и на эти деньги покупается все необходимое стране,  перейти к конкурентной модели развития, -резюмировал Титов. – Когда деньги идут не от государства вниз (перераспределение природной ренты), а наоборот, снизу вверх. Когда население свободно и без препятствий развивает частную инициативу, отдавая часть денег государству».

Сообщение Борис Титов предложил освободить ООО с одним участником от уплаты налога на дивиденды появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации