Официальные новости

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе переговоров с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди, Нур-Султан, 8 апреля 2021 года – Новости

46

Уважаемый Мухтар Бескенович,

Дорогие друзья,

Рад нашей новой встрече. Недавно мы пересекались в Москве «на полях» Совета министров иностранных дел СНГ. Сегодня Вы принимаете меня с двусторонним визитом. Признателен за традиционное казахстанское гостеприимство.

За последние несколько лет провели большую работу по выполнению договоренностей, которые достигаются Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаевым. Сейчас появились новые задачи, потому что время не стоит на месте. Президенты продолжают регулярно сверять подходы к тем или иным вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня. Регулярность совместной работы по линии министерств иностранных дел весьма востребована.

Отмечаем сплоченность руководителей, народов наших стран перед лицом угрозы новой коронавирусной инфекции. В Караганде работает совместное производство вакцины «Спутник V». В приоритете сегодня – скорейшее преодоление последствий коронакризиса.

Нацелены на дальнейшее всестороннее развитие союзничества в российско-казахстанских отношениях во всех областях. Рассчитываю, что сегодня мы сможем провести обзор двусторонней повестки дня, а также обменяться мнениями по региональным и международным делам.

Особое внимание хотели бы уделить рассмотрению ситуации в интеграционных объединениях, в которых участвуют наши страны, – ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС. В этом году Казахстан председательствует в ЕАЭС. Полезно сверить оценки ситуации в регионе и ближайшем окружении – «на подступах» к нашему общему геополитическому пространству.

В наших интересах продолжать координацию в многосторонних универсальных структурах, прежде всего в ООН, ОБСЕ и других организациях. Отмечу, что даже в условиях пандемии у нас сохранилась высокая динамика контактов. Президенты России и Казахстана В.В.Путин и К.-Ж.К.Токаев регулярно подробно общаются по телефону. 22 марта с.г. в Москве прошла встреча премьер-министров М.В.Мишустина и А.У.Мамина. Постоянные связи поддерживаются на уровне вице-премьеров, в частности, 25 марта с.г. Р.В.Скляр и Ю.И.Борисов  провели переговоры в Москве.

В январе с.г. подписан План межмидовского сотрудничества на 2021-2022 гг. Это хорошая, дисциплинирующая основа для проведения доверительных консультаций и согласования позиций в самых разных международных проблемах.

На конец апреля готовится визит Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко в Казахстан, что подчеркнет последовательное развитие парламентского сотрудничества.

Спасибо за гостеприимство.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации