Официальные новости

Объявлен дополнительный набор добровольцев на третью смену Всероссийской программы «Школа защитников природы» — Минприроды России

65

Проект «Школа защитников природы» создан по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам рабочего визита на Дальний Восток в августе 2020 года и направлен на реализацию приоритетных направлений нацпроекта «Экология» по развитию ООПТ, экологического туризма и добровольчества в нашей стране.

Для подготовки волонтеров объявлен дополнительный набор слушателей на третью волонтёрскую смену Всероссийской образовательной программы «Школа защитников природы». 

С 17 по 28 мая в рамках проекта “Школа защитников природы” на Камчатке пройдёт очное обучение действующих государственных инспекторов, которые работают на территориях Кроноцкого заповедника, Южно-Камчатского федерального заказника и природного парка “Вулканы Камчатки”. Они приобретут новые навыки по разным направлениям: применение правовых норм при задержании нарушителей, выживание в дикой природе, тушение лесных пожаров, основы поведения на территории, густо населённой медведями и другими дикими животными. 

Общественные инспекторы и добровольные лесные пожарные смогут применить полученные знания на заповедных и других природных территориях Камчатки.

Перед тем, как присоединиться к профильной учёбе государственных инспекторов, необходимо пройти онлайн обучение по общей программе волонтёрской смены Школы, рассчитанной на три недели: участвовать в вебинарах, выполнять домашние задания, общаться с однокурсниками и преподавателями.

После успешного прохождения курса занятий онлайн и очного обучения на Камчатке добровольцы отправятся на практику, чтобы вместе с государственными инспекторами и сотрудниками Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края вести мониторинг пожарной обстановки или участвовать в патрулировании природных территорий. Слушатели из числа местных жителей смогут выбрать для полевых работ любой период до конца сентября, те, кто приедет на полуостров специально, пройдут практику сразу после окончания учёбы в июне.

Для участия в смене нужно пройти конкурсный отбор. Основные требования – выносливость, хорошая физическая подготовка, уравновешенный характер, умение работать в команде, желание защищать уникальную природу Камчатки. К конкурсу допускаются только совершеннолетние.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации