Официальные новости

Оксана Тарасенко о нефинансовой поддержке высокотехнологичных компаний – лидеров

58

Из стенограммы:

За период с 2016 по 2019 год на базе Минэкономразвития реализовывался значимый приоритетный проект «Поддержка частных высокотехнологичных компаний-лидеров». Расскажите, в чем заключалась суть проекта и сколько компаний принимали участие?

Оксана Тарасенко: Ольга, спасибо за вопрос. Как Вы совершенно правильно отметили, до 2019 года в Минэкономразвития реализовывалась приоритетная для нас программа по поддержке быстрорастущих технологических компаний. Мы осуществляли отбор таких компаний.  Как Вы верно сказали, совсем недавно у нас случилось знаковое событие, наш список пополнился 15-ю новыми компаниями, сейчас их 97. При этом хотелось бы сказать, что мы на рынке видим еще 300-400 компаний со схожими экономическими и технологическими показателями, я уверена, что Наталья рассказала насколько Национальные чемпионы знаковый для экономики, для технологического развития. Минэкономразвития, как и до 2019 года, так и сейчас оказывает поддержку нефинансового характера. Сейчас разрабатываем новые меры поддержки, надеемся, что в скором будущем это станет уже более официально известно.
С точки зрения нефинансового характера, то мы содействовали, допустим, в преодолении каких-то административных барьеров, делали бизнес-встречи нацчемпионов с госкорпорациями, поддерживали продвижение продукции и уход на внешние рынки. Сейчас у нас совместно с Ассоциацией при поддержке Иннопрактики сформирован новый представительный наблюдательный совет Ассоциации, в него вошли, Сергей Анатольевич Цыб, первый замминистра промышленности и торговли, замминистра науки и высшего образования Алексей Михайлович Медведев, руководители крупнейших государственных и частных компаний, а также институтов развития.

И мы планируем в скором будущем подписать соглашение между министерством и Ассоциацией о взаимном сотрудничестве. Будет более удобная форма для министерства, поэтому проект не бросим, будем развивать.

Вы являетесь руководителем федерального проекта «Искусственный интеллект». Какой вклад национальные чемпионы вносят в развитие данной технологии в России, к которой обращены взгляды всего мира?

Оксана Тарасенко: Действительно, про федеральный проект, про искусственный интеллект могу говорить вечно, но касательно национальных чемпионов хочу сказать, что нам тут действительно есть чем гордиться. Такая компания как ABBYY Production, ГК ЦРТ, это такой ведущий игрок в области распознавания голоса, и такой совсем сильно нашумевший проект в части разработки электромобиля Кама-1 в Питере был представлен, широко прошло представление. Надеемся на дальнейшее развитие в целом этого рынка.

Касательно искусственного интеллекта и федерального проекта – это такой получился, очень экосистемный проект федерального масштаба. Тут и грантовая поддержка разработчиков, и поддержка пилотных проектов, апробаций, решений в сфере искусственного интеллекта, и развитие кадрового потенциала мы заложили, и снятие регуляторных барьеров. То есть он, по сути, получился таким, от, скажем так, похода искусственного интеллекта в школу, заканчивая внедрением. И у нас там также содержатся программы по внедренческим проектам совместно с нашими руководителями цифровых трансформаций федеральных органов исполнительной власти.

Но в части работы с национальными чемпионами, здесь я хотела бы особое внимание обратить на поддержку регионов. Потому что, допустим, фонд Бортника, он имеет представительства в 70-ти регионах. И есть такая очень важная мера, которая, по сути, для всех будет очень важна — это проведение хакатонов, популяризационных лекций в каждом субъекте. Здесь, конечно, мы все компании приглашаем для того, чтобы проявить себя в том или ином хакатоне.

Очень важна также будет поддержка вклада в науку, федеральным проектом предусмотрено создание не менее 6-ти исследовательских центров.

Максимальный грант здесь будет на первый год 50 млн рублей, на следующие годы — 250. Я это говорю потому, что такие компании как нацчемпионы, они не только создают спрос, но дают и предложение. Поэтому даже с точки зрения научно-исследовательских центров мы тоже приглашаем их к кооперации, потому что очень важно разрабатывать решения, которые потом будут нужны рынку и будут востребованы.

Поэтому надеемся, что реализация госсектором предлагаемых мер к 2024 году повысит наличие российских чемпионов на рынке искусственного интеллекта в разы, и в разы больше, и мы продолжим гордиться нашими компаниями.

radiovesti.ru

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации