Официальные новости

В Хакасии стартовало молодёжное объединение «Заповедный инспектор» — Минприроды России

53

Сегодня, 9 апреля, в Таштыпском районе Республики Хакасия состоялось торжественное посвящение первого отряда молодежного объединения «Заповедный инспектор». Инициатива создания организации принадлежит ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский». Ее основное предназначение – эколого-просветительское воспитание молодежи, расширение знаний в области охраны природы и рационального природопользования, а также их реализация на практике. Полученные навыки могут быть использованы при сотрудничестве с природоохранными учреждениями региона. 

Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий и глава Таштыпского района Алексей Дьяченко подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию объединения «Заповедный инспектор», после чего состоялось посвящение его первых членов. В тожественной обстановке ребята произнесли слова клятвы и получили галстуки и значки. 

«Заповедник «Хакасский» с надеждой встречает новое поколение молодых, активных людей, готовых со школьной скамьи отдавать свои силы и время на охрану природы. Мы постараемся, чтобы у отряда были насыщенные и полезные занятия, интересные встречи со специалистами заповедного дела и практические выезды на территорию заказника «Позарым» – отметил Виктор Непомнящий.

В дальнейшем, на протяжении года, соответствии с тематическим планом, участники объединения получат теоретические и практические знания в области работы природоохранной организации. Темы занятий – научная работа, охрана территории, экологическое просвещение. Кроме того, юннаты научатся вести полевые дневники, составлять протоколы, рассчитывать причиненный ущерб природе, правильно разделять мусор, оказывать первую медицинскую помощь и многое другое.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации