Официальные новости

Заявление Зарины Догузовой о поддержке туроператоров и вопросах, связанных с возвращением граждан России из Турции и Танзании

99

«Правительство продлило сокращение и перенос взносов в фонды Турпомощи. Туроператорам разрешается перечислить средства с отсрочкой на год —- до 15 апреля 2022 года.

Мы рассчитываем, что принятое решение повысит устойчивость отрасли в текущей ситуации и позволит туроператорам выполнять обязательства перед туристами.

Это первая из дополнительных мер поддержи отрасли, которые мы сейчас готовим.

Что касается текущей ситуации с возвращением наших граждан из Турции и Танзании. Наша ключевая задача – чтобы люди спокойно, как и планировали, возвращались домой. Мы на связи со всеми ключевыми туроператорами.

Всего, по нашим данным, в Турции по линии туроператоров находится около 50-ти тысяч человек, в Танзании – около 4-х тысяч. Все они планово возвращаются в Россию после окончания отдыха.

Мы постоянно следим за ситуацией, и в случае каких-то сложностей будем принимать оперативные решения.

На согласовании сейчас находится субсидия туроператорам за возвратные рейсы: чтобы вернуть планово всех своих туристов, туроператоры с сегодняшнего дня отправляют в Турцию и Танзанию пустые самолеты.

Также в Турции и Танзании находятся и наши самостоятельные туристы, которые улетели в эти страны на регулярных рейсах российских и международных авиакомпаний. Причем, ряд туристов отправились через Турцию и в третьи страны. По нашим оценкам, таких туристов также около 50 тысяч.

Накануне возник целый ряд сложностей – начали отменятся рейсы иностранных авиакомпаний. Росавиация оперативно отработала этот вопрос, и на данный момент мы видим, что обратные рейсы уже появляются в расписаниях на вылет из Турции.

По данному вопросу мы координируемся с Росавиацией и МИД России. Ко всем самостоятельным путешественникам просьба отслеживать информацию на сайтах авиакомпаний, где были куплены билеты.

Напоминаю, что сообщить о возникших сложностях и получить рекомендации можно на горячих линиях Ростуризма и ОНФ».

  Справочно: 

Номер горячей линии ОНФ — , в голосовом меню необходимо нажать цифру «2». На вопросы туристов ответят волонтеры в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Звонок бесплатный. Время работы с 8:00 до 20:00 по московскому времени.

По номеру  с 9:00 до 21:00 можно обратиться за помощью и ответами на возникающие в связи с ограничением полетов вопросы. 

Эта публикация на сайте Ростуризма

Похожие публикации