Официальные новости

Количество призовых мест в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» расширено до 50

47

Правительством утверждено подготовленное Минэкономразвития России постановление о новых правилах участия в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Количество лауреатов по каждой из номинаций конкурса увеличится с трёх до пяти, а общее количество победителей достигнет 50. По новым правилам в конкурсе также смогут участвовать муниципальные округа. Победители среди городских округов и поселений, а также муниципальных округов получат приз в размере от 10 млн до 50 млн рублей, сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей.

«Конкурс позволяет выявлять, поощрять и распространять лучшие примеры муниципального управления и решения вопросов местного значения. В прошлом году по поручению Президента призовой фонд был увеличен с 40 млн до 1 млрд рублей. Это ощутимая мотивация для муниципалитетов-участников, а новые правила конкурса позволят большему количеству участников получить финансовую поддержку за использование передового опыта. Это улучшает управление на местах и влияет на качество жизни людей», – заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления, координатором конкурса является Минэкономразвития России. Победители выбираются по 5 номинациям: экономическая политика и управление финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”). В 2020 году для участия в конкурсе поступило около 1000 заявок от 78 регионов, были определены 30 победители.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации