Официальные новости

Эксперты РИСЭД договорились развивать проекты по шести отраслевым направлениям сотрудничества

58

Возможность продвижения совместных проектов в целом ряде направлений, включая производство авиатехники, цифровые технологии, продвижение российских наработок в области борьбы с деградаций почв обсуждалась на третьем заседании Российско-Индийского стратегического экономического диалога, которое прошло в формате ВКС. Данная площадка организована Минэкономразвития России и Национальным институтом трансформации Индии (НИТИ Аайог) –  главной структурой страны, которой поручена реализация национальных экономических программ и реформ.

Встреча прошла 15 апреля под председательством заместителя Министра экономического развития России Владимира Ильичева и заместителя председателя НИТИ Аайог Р. Рао.

Главным вопросом повестки дня мероприятия было подведение итогов межсессионной работы отраслевых Координационных комитетов РИСЭД по таким направлениям сотрудничества как развитие транспортной инфраструктуры и технологий; промышленная кооперация, банковско-финансовое сотрудничество и торговля; развитие сельского хозяйства и переработка сельскохозяйственной продукции; поддержка малого и среднего бизнеса; цифровая трансформация и передовые технологии; туризм.

Российская сторона информировала индийских партнеров о текущем состоянии развития российской экономики, а также о предпринимаемых антикризисных мерах в целях поддержки российской экономики в условиях пандемии COVID-19.

При подведении итогов межсессионной работы РИСЭД участники отметили перспективные направления для совместной реализации, в том числе:

    повышение потенциала международного транспортного коридора «Север – Юг»;
    совместное производство авиационной техники и развитие совместных центров по техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации летной техники российского производства в Индии;
    подключение индийских специалистов к российским образовательным программам подготовки;
    разработка совместных проектных предложений в области цифровизации (кибер- и информационная безопасность, биометрия, доверенные среды, блокчейн, телемедицина, трансграничные платежи, «управление умной территорией», геопространственные данные);
    продвижение в Индию российской технологии электронной системы взимания платы за проезд автотранспорта на основе данных спутниковой навигации;  
    применение российских технологий для управления земельными и водными ресурсами для стран с жарким климатом с целью борьбы с деградацией почв.

Конкретные предложения по сотрудничеству, рассмотренные экспертами в рамках межсессионной подготовки Третьего заседания РИСЭД, зафиксированы в Совместном заявлении, подписанном между Минэкономразвития России и НИТИ Аайог.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации