Официальные новости

Наталья Стапран: важнейшая задача – сблизить многочисленные схемы финансирования устойчивых проектов

75

Директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Наталья Стапран 15 апреля выступила на сессии Форума по финансированию развития под эгидой Экономического и Социального совета ООН, посвященной вопросам построения устойчивой к изменению климата и согласованной с Целями устойчивого развития (ЦУР) ООН экономики будущего.

В своем выступлении Наталья Стапран отметила, что пандемия COVID-19 замедлила прогресс в достижении ЦУР и оказала негативное влияние на все аспекты финансирования развития. На фоне рецессии сократились объемы налоговых поступлений, торговли, прямых инвестиций и денежных переводов. Вырос государственный долг и усугубилась долговая уязвимость стран.

На этом фоне представитель Министерства отметила ключевую роль частного сектора в финансировании достижения ЦУР, в том числе в виде трансграничных устойчивых инвестиций. «В этой области важнейшая задача – сблизить многочисленные схемы и стандарты бюджетирования устойчивых проектов, чтобы избежать ложного брендирования финансирования как устойчивого. Важно создать близкие и прозрачные подходы к выделению средств, понятные таксономии проектов и доступные средства верификации», – подчеркнула Наталья Стапран.

Итоги Форума будут использованы для подготовки Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС, который состоится 6-15 июля 2021 года.

Эта публикация на сайте Минэкономразвития

Похожие публикации