Официальные новости

Прошло заседание, посвященное оптимизации производства на предприятиях атомной отрасли

17

16 апреля на базе Волгодонского филиала «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») прошло заседание Управляющего совет по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли».

В связи с эпидемиологическими ограничениями мероприятие прошло в комбинированном онлайн- и офлайн-формате. В заседании под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева приняли участие топ-менеджеры Росатома, руководители дивизионов и предприятий атомной отрасли.

Алексей Лихачев в выступлении озвучил свой отраслевой заказ на 2021 год: «Перед Росатомом стоят серьезные вызовы по росту выручки, сокращению затрат, новым продуктам. И здесь крайне важна проактивная позиция руководителей отрасли по подключению ресурса ПСР. В том числе и новым бизнесам нужно внимательно отнестись к этому отраслевому ресурсу».

Он также отметил положительный эффект развития профессиональных горизонтальных сообществ. Цеховые клубы, уже начавшие работать в отрасли, показали себя как отличное решение для трансфера лучших практик внутри отрасли. «Необходимо продолжить создание и развитие добровольных профессиональных сообществ для открытого обмена опытом и знаниями, которое позволит ускорить развитие ПСР и производства, в том числе для реализация единого подхода к цифровизации производственных процессов», – сказал глава Росатома.

А. Лихачев указал на важность работы с линейным персоналом, с рабочими, с операторами. «Это фундамент, на котором держится производственная система. Будет меняться руководство, будут меняться команды ПСР. Люди на месте должны воспроизводить культуру ПСР, должны следовать ей. Это возможно через развитие отраслевого института малых групп, которые должны стать ключевым резервом по повышению производительности. В целом это должно стать новым масштабным движением».

В ходе пленарного заседания Директор департамента стратегического развития Игорь Ермаков и заместитель генерального директора по развитию производственной системы Сергей Обозов обсудили подходы к развертыванию стратегии Госкорпорации «Росатом» и ход ее реализации.

На круглом столе «ПСР-заказ 2021 от первых лиц – руководителя Госкорпорации и первых заместителей» ход реализации заказов обсудили первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Александр Локшин, директор по закупкам, МТО и управлению качеством Роман Зимонас, руководитель проекта АО «ПСР» Андрей Чесноков, директор программы «Повышение производственной эффективности» АО «ПСР» Александр Курников и другие.

Директор по развитию бизнеса Росатома Екатерина Ляхова вместе с генеральным директором АО «НПК «Химпроминжиниринг» (UMATEX) Александром Тюниным, заместителем директора дирекции – директором департамента развития научно-производственной базы ЯОК Андреем Шевченко, руководителем проекта проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Иваном Штригелем обсудили комплекс ПСР-заказов в новых бизнесах: от традиционных «производственных» до новых «инфраструктурных».

Одной из ключевых задач отрасли к 2030 году станет создание отраслевой среды для развития потенциала сотрудников в разрезе активной работы с заказчиком, развития профессиональных сообществ и работы с людьми на местах. Меры по включению в эту работу персонала предприятий отрасли обсудили первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин и директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

Александр Локшин провел круглый стол по теме «Активизация персонала: тиражирование лучших практик через цеховые клубы». Главный инженер филиала компании «Tenex Japan Co» Наото Тадзуке поделился опытом активизации персонала через цеховые клубы в компании Toyota в Японии, а руководитель проекта Иван Штригель рассказал об развитии цеховых клубов в Росатоме.

Выступление Татьяны Терентьевой было посвящено тематике развития малых групп на предприятиях. Директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» отметила, что лидер малой группы в настоящее время – это мало задействованный ресурс, который может в перспективе не только передавать знания, принципы и навыки ПСР, но и выступать в роли наставника, вовлекать членов группы в определение и решение проблем в производственных потоках методами ПСР или доносить данные проблемы до руководителей. Генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев и генеральный директор АО «ВПО» Точмаш» Дмитрий Багдатьев рассказали об опыте привлечения персонала к этой деятельности.

В круглом столе, посвящённом системному развитию ПСР-предприятий и новому уровню развития Lean Smart Plant, приняли участие директор по информационным технологиям Евгений Абакумов и директор проекта проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Антон Широких. В своем докладе «Представление критериев нового уровня развития ПСР-предприятий Lean Smart Plant» они анонсировали, что в ближайшее время планируется пройти этап малой цифровизации и перейти к задаче глубокой цифровизации. За первые месяцы 2021 года уже удалось сформировать и согласовать комплексные «дорожные карты» по проектам на 20 предприятиях, объединяющие ПСР и ИТ-проекты. «Дорожные карты» были утверждены в рамках заседания.

В ходе визита в Волгодонск делегация топ-менеджеров Росатома посетила отраслевые ПСР-предприятия: Ростовскую АЭС, предприятие-поставщика «Атомспецсервис» и предприятие «НоваВинд», которое недавно начало свой путь развития ПСР. В ходе посещения Ростовской АЭС гостям показали созданный с применением инструментов ПСР, ПСР-образец «Участок сортировки отходов», который позволил повысить производительность труда в 2 раза и повысил качество сортировки отходов на 30%. Они осмотрели также участок стирки спецодежды, где за счет внедрения инструментов ПСР создана площадка для практического обучения инструментам и навыкам ПСР.

Кроме того, была проведена рабочая встреча с представителями администрации города для ознакомления с результатами работы по проекту «Эффективный муниципалитет». В ней принял участие глава Администрации Волгодонска Виктор Мельников. Было отмечено, что тренерами станции было проведено обучение по программам ПСР для 65 сотрудников администрации города. Сейчас в Волгодонске реализуются 34 проекта в самых разных направлениях: медицина, ЖКХ, образование и т.д.

Итогом прошедшего заседания станет протокол, который зафиксирует итоги системного развития ПСР на предприятиях за 2020 год и утвердит цели и задачи развития производственной системы в 2021 году, а также определит круг предприятий, на которых продолжится системное развитие производственных систем.

Эта публикация на сайте Росатома

Похожие публикации