Официальные новости

Секция «Развитие государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита» под руководством заместителя руководителя Федерального казначейства Эли Исаева прошла в рамках IX Васильевских чтений

21

Сегодня в рамках форума «IX Васильевские чтения» заместитель руководителя Казначейства России Эли Исаев в качестве модератора провел секцию «Развитие государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита». Спикерами секции выступили заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Станислав Бычков, директор Департамента финансового аудита Счетной палаты Елена Бойцова, начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков.

Эли Исаев открыл секцию выступлением о практических результатах реализации Модели государственного финансового контроля в России. «Работа над перспективной моделью госфинконтроля началась в 2016 году, – сказал он, – за это время совместными усилиями было расширено применение риск-ориентированного подхода, минимизировано дублирование контрольных мероприятий и снижена нагрузка на подконтрольную среду, создается все больше условий для взаимного признания результатов контрольной деятельности».

Эли Исаев обратил внимание, что важными этапами реализации Модели является утверждение федеральных стандартов, которыми закреплены единые правила осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также развитие цифровых платформ, применяемых в контрольной деятельности.

Эли Исаев также отметил, что требуется разрешение проблемы с доступом к данным отдельных информационных систем, при том, что использование цифровых данных в полном объеме обеспечит повышение эффективности контроля за бюджетными расходами, значительно снизит нагрузку на все субъекты и позволит расширить возможности дистанционного взаимодействия. Актуальность цифрового дистанционного контроля в условиях ограничений санитарно-эпидемиологического характера приобретает особое значение.

Станислав Бычков поддержал возможность расширения доступа органов внутреннего государственного финансового контроля к информационным системам, в том числе посредством закрепления соответствующих положений в Бюджетном кодексе РФ, а также рассказал о задачах по совершенствованию модели госфинконтроля, в том числе по формированию условий для расширения возможностей предварительного контроля.

Елена Бойцова поделилась информацией о том, что в контрольной деятельности Счетной палаты основными новациями являются оптимизация процессов осуществления финансового аудита, в том числе подходов к планированию контрольных мероприятий, сокращение сроков их проведения, использование цифровых инструментов и рассказала о проведенной совместной работе по синхронизации контрольной деятельности Счетной палаты и Федерального казначейства.

Евгений Данчиков поддержал выступивших участников секции и подтвердил, что «старые» методы контроля уже не работают в современном высоковолатильном мире, контроль и подходы к контролю должны меняться вместе с внешней средой и «идти в ногу со временем», а также рассказал о практике осуществления контроля в Москве в период действия ограничительных мер в связи с COVID-19.

В рамках секции под руководством Эли Исаева состоялась продуктивная дискуссия и достигнуто единое понимание между ее участниками о необходимости совместной реализации поставленных задач по совершенствованию государственного финансового контроля и внутреннего финансового аудита, полномасштабному развитию цифровизации и инструментов взаимного признания результатов контрольной деятельности, унификации подходов к классификации выявляемых нарушений.

Участниками секции были представители различных органов государственного (муниципального) финансового контроля страны.

Эта публикация на сайте Федерального казначейства

Похожие публикации