Официальные новости

Боевые корабли ВМФ в мировом океане получат возможность пользоваться материалами из фондов президентской библиотеки

216

С этой целью адмиралтейством в санкт-петербурге прорабатывается вопрос передачи информационных пакетов президентской библиотеки на электронных носителях в адрес экипажей боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, которые выполняют задачи в дальней морской и океанской зоне мирового океана, в том числе, в арктической зоне и в средиземном море. По своей сути пакеты будут представлять собой подборку материалов электронного читального зала президентской библиотеки, касающихся истории географических открытий и исследований, истории развития и великих побед российского флота, биографической информации о выдающихся флотоводцах и военачальника россии, лучшие образцы исторической литературы. Планируется, что материалы президентской библиотеки будут передаваться экипажам кораблей на электронных носителях (флеш-картах, дисках).

«безусловно, что, находясь в дальних походах, уникальные материалы президентской библиотеки будут востребованы на кораблях и подводных лодках. Они помогут экипажам, в ходе длительного решения задач в отрыве от пунктов базирования, изучать нашу отечественную историю, а также, в привязке к районам плавания изучать летопись географических открытий, сделанных нашими мореплавателями в том или ином районе мирового океана. По своему опыту знаю, что в многомесячных морских походах появляется особая внутренняя потребность в изучении истории, опыта географических открытий и исследований, которые на протяжении более чем трехвековой истории российского флота производили наши географы, путешественники, океанографы и гидрографы.», – отметил главнокомандующий вмф россии адмирал владимир королёв.

В свою очередь исполняющий обязанности генерального директора президентской библиотеки валентин сидорин подчеркнул сообщил: «уверен, что военным морякам, выполняя боевые задачи в северных и южных широтах, участвуя в различных учениях, очень важно, на примерах из нашей истории знать, какую великую страну ты защищаешь. Передача президентской библиотекой экипажам кораблей подборок материалов электронного читального зала станет продолжением нашей совместной работой с главным командованием вмф, в ходе которой мы проводим регулярные просветительские и научно-образовательные проекты с курсантами и офицерами военно-морского флота. Это свидетельствует об огромном внимании главного командования вмф к воспитанию и повышению уровня знаний личного состава флота.

Ранее, президентская библиотека передала главнокомандующему военно-морским флотом россии адмиралу владимиру королёву диски с записью видеолектория о маршале д.ф. устинове. По распоряжению главкома вмф материалы видеолектория записанные на двух дисках, будут переданы командиру и экипажу ракетного крейсера «маршал устинов» и показаны личному составу прямо на борту корабля.

Эта публикация на сайте Минобороны

Похожие публикации