Официальные новости

Памяти Георгия Борисовича Наумова

34

13 сентября 2019 года главному научному сотруднику Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ФГБУ «ИМГРЭ») Георгию Борисовичу Наумову исполнилось бы 90 лет. Он родился  в 1929 году в Москве. В 1953 году после окончания Московского геологоразведочного института им. Серго Орджоникидзе по специальности инженер-геолог он был направлен на работу в Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Академии Наук СССР, где занимался вопросами геохимии месторождений урана, пройдя путь от лаборанта до заведующего лабораторией геохимии редких элементов.
Научные интересы Г.Б. Наумова связаны с геохимией процессов рудообразования. На базе собранных материалов им были сформулированы положения о комплексных формах переноса элементов в гидротермальных растворах, роли процессов их дегазации и значении предрудных событий в накоплении потенциальных запасов металлов и переводе их в потенциально подвижные формы. Результаты его работ изложены в монографиях «Основные черты геохимии урана» (1963 г.), «Основы физико-химической модели уранового рудообразования» (1978 г.), «Общая геология с основами геохимии (2015 г.).
С 1990 года по 2013 год Георгий Борисович был заместителем директора Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского. Основная его работа в Музее была посвящена творчеству В.И. Вернадского, его методологии и развитии идей эволюции биосферы и ноосферы. Итогом этой работы явилось учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования «Геохимия биосферы» (2010 г.), «Три синтеза космоса. Владимир Вернадский: история жизни и мысли» (2013г.).
С 2014 года Г.Б. Наумов — главный научный сотрудник отдела «Подготовки перспективных участков для постановки поисковых работ» Центра региональных геохимических работ ИМГРЭ. В его задачи входило осуществление научного руководства по важнейшим научным проблемам фундаментального и прикладного характера, разработка новых направлений исследований, определение методов и средств их проведения, участие в формировании планов научно-исследовательских работ, обобщение полученных результатов.
В 2015 году была создана кафедра «Прикладной геохимии и петрографии» на основе договора между Российским государственным геологоразведочным университетом имени С. Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) и Институтом минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, в работе которой Георгий Борисович Наумов принимал активное участие. Его лекции были посвящены геохимии процессов рудообразования, экологической геохимии.
Георгий Борисович Наумов — доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН и Академии Горных Наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный разведчик недр.
Он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «Ветеран труда», «Горняцкая слава». Г.Б. Наумов — лауреат премии имени А.П. Виноградова.

15 июля 2019 года Георгий Борисович Наумов ушёл из жизни.

Федеральное агентство по недропользованию, коллектив ФГБУ «ИМГРЭ» скорбят в связи со смертью Георгия Борисовича и выражают глубокие соболезнования его близким.

Эта публикация на сайте Роснедр

Похожие публикации
Букмекерские конторы в Казахстане