Официальные новости

Министр обороны прибыл в Петербург на генеральную репетицию Главного военно-морского парада

7

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл в Санкт-Петербург, где сегодня состоится генеральная репетиция Главного военно-морского парада.

Она пройдёт в акваториях Невы и Кронштадтского рейда. Глава военного ведомства проверит готовность участников к параду, который состоится 28 июля – в День Военно-Морского Флота (ВМФ).

В репетиции примут участие свыше 40 боевых кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов. Это, в частности, новейшие надводные корабли, которыми оснащается ВМФ, корабли дальней океанской и морской зоны, серийное строительство которых уже развернуто.

Среди участников генеральной репетиции – фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», малые ракетные корабли «Мытищи», «Серпухов», патрульный корабль «Василий Быков», атомная подлодка «Смоленск», ракетный крейсер «Маршал Устинов». Также будут задействованы большой противолодочный корабль «Североморск», тактические группы патрульных и противодиверсионных кораблей.

Парадные группы морской авиации на генеральной репетиции представят четыре десятка самолётов и вертолётов.

В ходе генеральной репетиции Министр обороны РФ совершит обход парадной линии статического строя кораблей на рейде Кронштадта и Невы. Затем он проверит порядок прохождения кораблей. В соответствии с установленным сценарием парада корабли пройдут на Большом Кронштадтском рейде и в акватории Невы – от Благовещенского моста до Троицкого моста.

Мосты на Неве в связи с проведением репетиции разведены.

На генеральной репетиции будет окончательно проверена выучка экипажей и командиров кораблей по соблюдению интервалов движения между кораблями, скоростного режима, удержанию судов на заданном курсе при следовании их по фарватеру в акваториях Кронштадта и Невы.

Также проверяется организация связи с кораблями, соблюдение мер навигационной безопасности, слаженность действий парадной группы морской авиации в ходе полёта по утвержденному маршруту и выучка пешей парадной колонны.

Парад пройдёт 28 июля в акватории Невы между Благовещенским и Троицким мостами и в акватории Кронштадтского рейда вдоль южной оградительной стенки порта.

Парад будет включать наземную, морскую и воздушную составляющие, что позволит целостно представить современный облик ВМФ. Непосредственное участие в параде примут более 4000 военнослужащих, 43 надводных корабля и подводные лодки, 41 воздушное судно.

Эта публикация на сайте Минобороны

Похожие публикации
Букмекерские конторы в Казахстане