Официальные новости

Борис Титов выступает против запрета на коммерческую деятельность по сдаче квартир в аренду

104

Готовящиеся поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» нанесут ущерб туристической привлекательности нашей страны. Об этом говорится в обращении Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова на имя председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Авторы поправок предлагают разрешить размещение туристов только в нежилом фонде. Это может привести к полному запрету на предпринимательскую деятельность по сдаче жилых помещений в краткосрочную аренду для временного проживания, пишет Титов.

Между тем в других законах запрет на предоставление услуг размещения в жилых помещениях отсутствует, обращает внимание Уполномоченный. Например, Налоговый кодекс РФ (статья 346.27) определяет «помещение для временного размещения и проживания» не только как гостиничный номер или комнату в общежитии, но и как квартиру, комнату или частный дом.

В законе от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место пребывания также определяется не только как гостиница, санаторий, медицинская организация и т.д., но и жилое помещение, в котором гражданин проживает временно.

В Жилищном кодексе РФ (п. 4 ст. 19) также содержится определение жилищного фонда коммерческого использования. Статья 17 Жилищного кодекса не допускает размещение гостиниц в жилых помещениях, и именно на эту норму ссылаются авторы поправок в закон о туристической деятельности. Однако обязательным признаком оказания гостиничных услуг является наличие общей специальной инфраструктуры, связанной с размещением граждан (Положение о классификации гостиниц, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2019 г. № 158). Именно это создает существенные риски нарушения прав иных жильцов многоквартирного здания, подчеркивает Титов. Сдача жилых помещений в аренду по договору найма от данной сферы деятельности четко отграничена.

В мировой практике жилые помещения, сдаваемые в краткосрочную аренду, активно используются в туриндустрии и поддерживают на нем здоровую конкуренцию. Предполагаемый запрет ухудшит туристическую привлекательность России и будет выгоден только крупным гостиничным сетям, заинтересованным в ослаблении конкуренции, пишет Борис Титов.

Для решения проблемы важно четко разграничить термины «средство размещения», «гостиничные услуги» и «гостиницы», считает Уполномоченный. В противном случае ограничения реализации права граждан и предпринимателей на аренду (субаренду) недвижимого жилого имущества будут нарушать принципы конституционного, гражданского и жилищного законодательства.

Эта публикация на сайте бизнес-омбудсмена

Похожие публикации