Официальные новости

Обращения граждан и общественное наблюдение стали основными вопросами текущей повестки Информационного центра ЦИК России

69

28 июня 2020 года Председатель ЦИК России Элла Памфилова открыла четвертый день работы Информационного центра, освещающего проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

«По состоянию на 28 июня в общероссийском голосовании приняли участие 30 917 512 граждан, что составляет 28,5 % от общего числа избирателей, зарегистрированных в Российской Федерации, – сообщила глава Комиссии. – В том числе в дистанционном электронном голосовании приняли участие 895 562 человека, что составило 75 % от общего числа участников дистанционного электронного голосования. Напомню, что участие в нем принимают жители Москвы и Нижегородской области».

О работе Информационно-справочного центра ЦИК России

Элла Памфилова сообщила, что с 25 июня Информационно-справочный центр работает в круглосуточном режиме.

«Это целый комплекс современных подходов к информированию наших граждан. Он включает в себя интерактивную карту «ТИК и УИК на карте России», персонализированный многоканальный чат на сайте ЦИК России, автоматизированный голосовой помощник, адресное смс-информирование, а также работу операторов «горячей линии» и специалистов Центризбиркома, – напомнила глава Комиссии. – По телефону 8-800-200-00-20 можно получить любую информацию по вопросам участия в голосовании. Также есть специальный номер +7-499-754-00-20 для граждан, находящихся за рубежом».  

Элла Памфилова рассказала, что по состоянию на 28 июня Информационно-справочный центр ЦИК России обработал 389 783 обращения, в том числе принято 178 773 звонка, из них 8546 – из за рубежа. Интерактивной картой воспользовались 206 486 человек, 4 633 293 участника голосования получили информационные смс-сообщения.

«Из обработанных сообщений всего 2,36 % содержат информацию о проблемах, недостатках и возможных нарушениях в ходе общероссийского голосования. Для нас эта цифра значимая. За каждым обращением стоит конкретный человек и проблема. Ни одно не должно остаться без внимания», – подчеркнула глава ЦИК России.

Элла Памфилова сообщила, что в ЦИК России поступило 4870 письменных обращений по самым разным темам, требующим разъяснения. Значительное число вопросов связано с проведением дистанционного голосования. Есть лишь два обращения на всю страну, где люди говорят, что их якобы принуждают голосовать определенным образом.

«Все сообщения оперативно рассматриваются», – подчеркнула Председатель ЦИК России.

Об общественном наблюдении

Элла Памфилова акцентировала внимание на информационных сообщениях, появившихся в сети интернет и содержащих информацию о случаях, когда голосование на дому проводят без присутствия наблюдателей. Она отметила, что совершенно недопустимо, пусть даже в единичных случаях, отсутствие наблюдателей при проведении голосования.

«Мы заявили, что все процедуры, все виды голосования должны проходить с участием наблюдателей. Пожалуйста, коллеги, жестко эту норму выполняйте! – акцентировала Элла Памфилова, обращаясь к избирательным комиссиям. – У нас огромное количество наблюдателей. Если вы видите, что на одном участке наблюдателей слишком много, а на другом не хватает для выездов и голосования на дому, обращайтесь в сообщество наблюдателей, чтобы этот процесс урегулировать. Привлекайте наблюдателей дополнительно!».

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева, в свою очередь, отметила, что Общественная палата России и общественные палаты регионов со всей ответственностью подошли к поставленной перед ними задаче по формированию и обучению корпуса общественных наблюдателей.

«Мы разработали положения, кодекс этики, стандарт общественного наблюдения, сайт общественного наблюдателя, на котором можно не только получить информацию, как стать наблюдателем, но и подать сведения о том, что наблюдатели видят в ходе процесса наблюдения за голосованием», – сообщила секретарь Общественной палаты России.

Лидия Михеева подчеркнула, что процедура назначения общественного наблюдателя была сформирована таким образом, чтобы предоставить возможность стать наблюдателем каждому желающему! Она максимально открыта и доступна.

«Все партии и общественные объединения, которые прислали кандидатуры, получили от Общественной палаты России соответствующие направления для наблюдения, – сказала Лидия Михеева. – По стране это более 1600 общественных организаций и 18 политических партий. Общественная палата России и общественные палаты регионов заключили со всеми соответствующие соглашения. На 28 июня 2020 года 510 838 человек являются наблюдателями за проведением общероссийского голосования».

Лидия Михеева сообщила, что интерес к процедуре общероссийского голосования проявляют и зарубежные общественные деятели.

«Законом не предусмотрено участие иностранных наблюдателей при проведении общероссийского голосования, – сказала она. – Такого отдельного института нет. Но эти люди, конечно, могут приехать, если они хотят, и участвовать в этих процедурах в качестве международных экспертов».

По словам Лидии Михеевой, около 50 человек – международных экспертов – присутствуют в России на общероссийском голосовании. Это общественные деятели, ученые, журналисты, представители политических партий и парламентов».

Элла Памфилова поблагодарила Общественную палату Российской Федерации за проделанную работу.

Эта публикация на сайте ЦИК

Похожие публикации