Официальные новости

По программе высокозатратных нозологий поставлено около 2,3 млн упаковок маркированных лекарств

39


Ситуация с отпуском лекарственных препаратов из списка высокозатратных нозологий находится на контроле Министерства здравоохранения России. Напоминаем, что с 1 октября 2019 года стала обязательной маркировка лекарственных препаратов из перечня семи высокозатратных нозологий.

К настоящему времени поставлено почти 2,282 млн упаковок с кодами Data Matrix, по льготным рецептам отпущено более 317,6 тыс. упаковок, в обороте находятся 1,877 млн маркированных упаковок. Отмечаем, что в обороте могут находиться немаркированные препараты для лечения высокозатратных нозологий,  выпущенные до 1 октября 2019 года, до истечения срока годности. 


По объемам маркированных препаратов из перечня высокозатратных нозологий, находящихся в обороте, в лидерах — Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Нижегородская области.


Препараты для лечения пациентов с 14 редкими заболеваниями, входящими в перечень высокозатратных нозологий, поставляются за счет средств федерального бюджета. Они предназначены для граждан, больных гемофилией, гипофизарным нанизмом, рассеянным склерозом, муковисцидозом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфоидной тканей (хронический миелолейкоз), а также пациентов после трансплантации органов или тканей.

Категории: Лекарственные препараты.

Статья на сайте Минздрава РФ

Похожие публикации