Официальные новости

«Красноярским Столбам» – без пяти лет век — Минприроды России

52

«Красноярским Столбам», еще недавно заповеднику, а теперь – национальному парку, 30 июня 2020 года исполняется 95 лет. Около 20 тысяч туристов в неделю, более 100 скал с собственными именами и народная любовь.

ФГБУ «Красноярские Столбы» – региональный бренд и особо охраняемая природная территория федерального значения. Сиенитовые скалы – отроги Cаянских гор – излюбленное место отдыха активных горожан и гостей города. Место, где воспитывают экологически образованное поколение и одновременно чтут традиции.

Сегодня подведомственная Минприроды России ООПТ – одно из старейших учреждений заповедной системы страны и первое в Красноярском крае, входит в тройку самых посещаемых в РФ. В 2019 году заповедную территорию посетили более миллиона туристов. Для перераспределения турпотока и снижения антропогенной нагрузки на природные ландшафты в нацпарке применяются современные природосберегающие технологии организации инфраструктуры, обустраиваются альтернативные входы на территорию, возводятся настильные экологические тропы. Важную задачу по охране природного комплекса успешно выполняют государственные инспекторы, которые выявляют и пресекают нарушения, а также ведут первичные наблюдения за природой.

Ежегодно научные сотрудники «Красноярских столбов» выполняют исследования по ведению наблюдений за погодой, сезонным развитием растений (фенология), изучению изменений во флоре и фауне, динамике растительных сообществ, видео-мониторингу за отдельными группами животных, осуществляют мониторинг техногенного загрязнения, изучают сейсмологическое состояние территории, лесопатологические исследования. «Летопись природы» ведется учреждением с 1925 года, и в этом году будет опубликована уже 77 книга. Кроме того, национальный парк участвует в нескольких международных проектах по глобальному мониторингу биоразнообразия.

На государственном уровне учреждение вносит свой вклад в реализацию национальных проектов «Экология» и «Образование». В рамках национального проекта «Экология» реализован пилотный проект по раздельному сбору и вывозу отходов, с целью их дальнейшей переработки, постоянно ведется работа с посетителями по разъяснению правил сортировки, сокращению пластиковых отходов в рекреационной зоне. Совместно с Правительством Красноярского края, разработан и внедрен финансовый механизм софинансирования эколого-просветительских мероприятий из регионального бюджета.

Сотрудники нацпарка постоянно проводят экологические занятия в детских садах, уроки в школах, лекции в высших учебных заведениях города Красноярска, организуют просветительские конкурсы, которые ежегодно собирают более 5000 участников. Дети поощряются путевками в МДЦ «Артек», «Океан».

На ООПТ также проводятся образовательные экспедиции, познавательные экскурсии и волонтерские акции. Одним из ярких примеров развития волонтерского движения и погружения школьников в природоохранную деятельность является проект «Заповедный десант». В период школьных каникул старшеклассники помогают сотрудникам нацпарка убирать мусор, проводят просветительские акции с посетителями. Более 5 лет на территории национального парка на постоянной основе проводятся экологические школы, принимая ежегодно 1000 школьников Красноярского края.

Богатый опыт в сфере экологического просвещения, образовательный потенциал природной территории и созданная в настоящее время инфраструктура послужили главными предпосылками интеграции природоохранного учреждения в систему образования. В мае 2020 года национальный парк «Красноярские Столбы» стал первой ООПТ в России, получившей Лицензию на оказание образовательных услуг. На сегодняшний день разработаны и лицензированы две программы дополнительного образования для детей и взрослых естественнонаучной и туристско-краеведческой направленности.

Большое внимание уделяется работе с социально незащищенной категорией посетителей. В рамках комплексного обустройства природной территории, создаются объекты туристической инфраструктуры, соответствующей требованиям для людей с особыми потребностями: «Белая тропа» для слабовидящих и незрячих туристов, «Тропа возможностей» для маломобильных посетителей, специальные смотровые площадки. В нацпарке реализуется принцип социальной ответственности к разным категориям посетителей, развивается инклюзивный и адаптивный туризм.

«Воспитание экологически сознательного человека – наша главная задача на ближайшие десять лет. И, похоже, что она вдохновляет многих. Растет волонтерское движение, в котором принимают участие и юные, и пожилые посетители. Вносят свою лепту и крупные корпорации, обустраивая новые экологические тропы. Ведь «Красноярские Столбы» – это общее достояние», – подчеркивает директор ФГБУ Вячеслав Щербаков.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации