Официальные новости

В Ставропольском крае проведен ремонт гидротехнических сооружений — Минприроды России

41

В преддверии сезона водопользования в Александровском районе Ставропольского края произведены работы по ремонту узлов гидротехнических сооружений, применяемых в орошении. Кроме того, проведена частичная очистка русла наиболее заиленных участков, ремонт бетонной облицовки магистральных и распределительных каналов, очистка ливнепропускных труб.

Орошение сельскохозяйственных земель имеет для региона огромное значение. В настоящее время в Ставропольском крае площадь орошаемых земель составляет 214 тыс. гектаров. К 2024 году планируется увеличить их еще на 100 гектаров. Новые участки подготавливаются, в частности, в Александровском районе.

В рамках Федеральной целевой программы «Вода России» в субъекте осуществляется сразу несколько проектов. Так, в минувшем году завершены работы по берегоукреплению реки Подкумок в городе Кисловодске. Протяженность сооружения инженерной защиты составила 1,7 километра. Результат работы — защищенная от подтоплений территория, на которой проживает около 790 человек. Размер предотвращенного вероятного ущерба составляет около 1,5 миллиарда рублей.

Также продолжаются работы по трем объектам капитального строительства: противопаводковые мероприятия на реке Бугунта в городе Ессентуки, берегоукреплению части левого берега реки Кубань и защита поселка Белый Уголь от паводковых вод. Протяженность работ по трем объектам составляет 8,6 км, число защищенного населения составит 4 190 человек. Завершение мероприятий запланировано на 2020 год.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать содействие в снижении рисков возникновения дефицита водных ресурсов в вегетационный период 2020 года. Было проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи, по итогам которого глава Минприроды России дал соответствующие поручения по нормализации водохозяйственной обстановки на территории края.

Эта публикация на сайте Минприроды

Похожие публикации