Официальные новости

В ЦИК России состоялось заседание экспертной площадки

60

16.07.2020

16 июля 2020 года в ЦИК России состоялось заседание консультативной (экспертной) площадки, на которой с участием представителей политических партий и научно-экспертного сообщества обсуждались возможные дополнительные механизмы реализации активного избирательного права на выборах в субъектах Российской Федерации в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова, открывая заседание, сообщила, что в мае 2020 года в избирательное законодательство внесены поправки о досрочном голосовании, которые наделяют Центризбирком дополнительными полномочиями.

«Поправки подразумевают, что голосование групп избирателей и участников референдума, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, может быть проведено досрочно и в порядке, который устанавливает ЦИК России», – сказала Элла Памфилова.

Как отметила глава Комиссии, закон также предусмотрел, что для создания максимального удобства реализации гражданами избирательных прав на выборах может проводиться досрочное голосование избирателей в порядке и в сроки, которые устанавливаются ЦИК России.

«В единый день голосования 13 сентября 2020 года, когда выборы пройдут в 83 регионах России, мы обкатаем механизм голосования в течение двух-трех дней, – сообщила Элла Памфилова. – Не в полной мере, а только в той, которая с одной стороны позволит нам полностью обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан, с другой – не нанесет ущерба прозрачности и достоверности результатов».

Глава Центризбиркома отметила, что все региональные избирательные комиссии поддержали идею о проведении голосования в течение двух-трех дней на выборах в единый день голосования и представили свои предложения.

«Там, где есть потребность и необходимость можно проводить придомовое голосование, но не так широко, как это было в ходе общероссийского голосования, – подчеркнула глава Комиссии. – ЦИК России очень четко будет регламентировать эту процедуру, исходя из специфики региона и разного рода не только климатических условий, но и эпидемиологической обстановки. Главная задача остается прежней – сохранить здоровье граждан и сделать голосование более доступным».

Элла Памфилова отметила, что нет оснований копировать механизм направления наблюдателей, действовавший в ходе общероссийского голосования, на единый день голосования. «Именно политические партии и кандидаты должны направлять своих наблюдателей напрямую. Этот принцип должен быть сохранен», – отметила глава Центризбиркома.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева подчеркнула необходимость присутствия на выборах наблюдатели от партий и предложила продолжать использовать специально разработанные для наблюдателей «Золотой стандарт» и «Кодекс этики общественного наблюдателя».

«Мы готовы со своей стороны продолжить и развивать те методы работы, которые применяли на общероссийском голосовании. Эту систему обучения мы также готовы использовать для подготовки качественных наблюдателей», – сказала Лидия Михеева.

Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов призвал коллег уделить особое внимание необходимости детализировать многие законодательные нормы, скрупулезно, до мельчайших деталей прописать все процедуры.

В работе площадки приняли участие 82 эксперта, 23 из них участвовали в заседании в режиме видеоконференцсвязи. 35 участников мероприятия представляли 20 политических партий.

В рамках заседания экспертной площадки выступающие обменялись мнениями, высказали предложения по совершенствованию избирательного законодательства.

Элла Памфилова отметила, что все конструктивные замечания будут учтены ЦИК России.

Поделиться в социальных сетях:

Эта публикация на сайте ЦИК

Похожие публикации