Официальные новости

Комментарий представителя МИД Захаровой в связи с блокировкой аккаунтов телеканала «Царьград» в сервисах “Google”

81

28 июля стало известно об очередной массовой блокировке корпорацией “Google” российских информационных ресурсов. Без предупреждения и объяснения причин ночью был заблокирован с формулировкой «без возможности восстановления» официальный аккаунт телеканала «Царьград» в видеохостинге “YouTube” с аудиторией более миллиона подписчиков и связанные с ним каналы «Новости Царьграда» и «Двуглавый орел». Также редакции СМИ был закрыт доступ к принадлежащим «Царьграду» почтовым, облачным и иным сервисам “Google”.

Одновременно “YouTube” заблокировал учетные записи ряда российских экспертов, придерживающихся взглядов, схожих с принципами редакционной политики «Царьграда». Во всех этих случаях администрация видеохостинга пренебрегла своими же правилами отправлять предупреждение о нарушении с указанием конкретного вида и пункта условий пользовательского соглашения, которые якобы не были соблюдены. На многочисленные обращения со стороны телеканала администрация “Google” не реагирует.

Выбранный модераторами видео-платформы момент для ограничения вещания российского СМИ, продвигающего православные ценности, выглядит цинично. Это произошло в важный для всех христиан в России праздник – День крещения Руси.

Это не первый случай подобного поведения со стороны американского технологического гиганта. 20 мая с.г. при схожих обстоятельствах были удалены аккаунты одного из ведущих крымских телеканалов «Крым 24» и информационных агентств “Anna News” и “News Front”. Ранее блокировке также без каких-либо разъяснений подвергся ресурс «Федерального агентства новостей». Неслучайным в данном контексте представляется и удаление в марте с.г. более 300 учетных записей российского происхождения в “Facebook” и “Twitter”.

Все эти факторы не оставляют сомнений в том, что решение “Google” – это очередной пример политической цензуры и нарушение свободы выражения мнений и принципа равного доступа к информации. В очередной раз американские монополисты технологического рынка идут на поводу у официального Вашингтона, проводящего с использованием недобросовестных методов кампанию по зачистке глобального информационного поля от российских источников.

Призываем профильные международные организации и правозащитное сообщество отреагировать на данный недопустимый пример.

Эта публикация на сайте МИД

Похожие публикации