Официальные новости

Пожарная обстановка в Республике Саха (Якутия) за 29-30 июля 2020 г.

38

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 100 природных пожаров на общей площади 257 136,5 га. За сутки возникло 14 пожаров, 11 ликвидировано. Площадь пожаров уменьшилась на 1247,75 га за счет ликвидации пожаров. В зоне активного тушения действует 16 пожаров на площади 1521,5 га. В зоне контроля на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда зафиксировано 84 природных пожара на площади 255615 га. Наблюдение за пожарами в зоне контроля осуществляется с использованием спутниковых данных.

Наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Абыйского, Верхоянского, Среднеколымского, Таттинского, Усть-Майского и Томпонского районов, где зарегистрировано 83 очага природных пожаров, 8 пожаров действует вблизи населенных пунктов. Дым от пожаров распространяется на значительные территории.

По погодным условиям ситуация начала меняться к лучшему. Южные и юго-восточные районы республики находятся в зоне пониженного атмосферного давления. Циклоническая система с несколькими циклонами и фронтальными разделами обуславливает в районах, где действует большая часть лесных пожаров, облачную погоду с дождями разной интенсивности. Температурный фон здесь ощутимо понизится до +15…+20°С. Ожидается снижение классов пожарной опасности по условиям погоды.

На всей территории Республики Саха (Якутия) действует режим ЧС в лесах.

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и ФБУ “Авиалесоохрана”

https://aviales.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации