Официальные новости

Обзор погодных условий в Европейском регионе за 4-5 августа 2020 г.

40

5 августа 2020 г

В период с 4 по 5 августа метеорологические условия на европейской территории России (ЕТР) определялись преимущественным влиянием антициклона, который располагался над Центральным, севером Приволжского и востоком Северо-Западного федерального округа (ФО). При этом фронтальные системы волновых циклонов южного происхождения проходили над крайними западными и восточными районами ЕТР. Облачность атмосферных фронтов, связанная с объединенной циклонической системой, отчетливо прослеживается на карте нефанализа и монтаже спутниковых изображений, совмещенных с картой термобарического поля.

В эти дни на большей части ЕТР (в том числе и в Центральном ФО) отмечалась температура в пределах и на 1-2°С выше климатической нормы. Днём преобладала температура от +20 до +27°С, на юге Центрального ФО достигала +30°С, в Южном и Северо-Кавказском ФО находилась в пределах +24…+30°С. В большинстве районов наблюдалась сухая погода. Прошли ливневые дожди с грозами и порывистым ветром 15-18 м/с в отдельных районах Северо-Западного ФО (Калининградская область). На Новой Земле в районе Малых Кармакул (Архангельская область) ветер усиливался до 29 м/с.

По данным объединенной ГПС НИЦ «Планета» и ВГИ в период с 4 по 5 августа грозовая активность была зарегистрирована в Южном (Астраханская область), Приволжском (Пензенская, Нижегородская, Саратовская области), Центральном ФО (Брянская, Тамбовская области), на территории Украины, на западе Казахстана, а также над акваторией Каспийского моря.

По спутниковым картам вертикальных полей температуры ночью 4 августа над центральным регионом сохранялось влияние относительно холодной воздушной массы с температурой от +8 до +13°С на уровне 850 гПа и от +14 до +20°С на уровне 1000 гПа. На юге и востоке ЕТР наблюдалась относительно теплая воздушная масса с температурой от +14 до +19°С на уровне 850 гПа и от +20 до +26°С на уровне 1000 гПа.

По спутниковым картам в период с 4 по 5 августа диагностирована высота верхней границы фронтальной облачности до 9 км, интенсивность осадков составила до 10 мм/ч.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность (4 и 5 класс, определяемые по методу Нестерова В.Г.) отмечалась в период с 4 по 5 августа в отдельных районах Северо-Западного (Мурманская область, Республика Коми), Центрального (Липецкая, Тамбовская области), Приволжского (Пензенская, Самарская области), Южного (Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, республики Калмыкия, Крым), Северо-Кавказского ФО (Ставропольский край). По данным ежедневного спутникового мониторинга пожарной обстановки, проводимого ФГБУ «НИЦ «Планета», 4-5 августа очаги природных возгораний были зафиксированы в Центральном (Брянская, Владимирская, Ивановская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская области), Северо-Западном (Архангельская область) и Приволжском ФО (Нижегородская, Оренбургская, Республика Башкортостан, Республика Мордовия).

По материалам

ФГБУ “НИЦ “Планета”

http://planet.iitp.ru/

и Гидрометцентра России

https://meteoinfo.ru/

Эта публикация на сайте Росгидромета

Похожие публикации